Aleni11

11 марта 2018 г. 03:10

Если честно, роман в письмах – не самый любимый мой жанр литературы. Не то, чтобы он мне совсем не нравился, но как-то не всегда комфортно воспринимается у меня такой способ подачи сюжета. За эпистолярными репликами мне бывает сложно увидеть характеры и события, к тому же приходится постоянно переключать свое внимание между корреспондентами, следить за авторством записей, и в результате история, которую пытается рассказать автор, так и остается в основном только словами на бумаге.
Поэтому к этой книге приступала с некоторым опасением. Только письма от одних персонажей к другим и больше ничего… письма, в которых и заключен весь сюжет… особого оптимизма это не внушало, и я приготовилась максимально сосредотачиваться, чтобы следить за повествованием.
Даже не заметила, в какой момент я перестала обращать внимание на стиль романа и полностью погрузилась в сюжет. Написано настолько искренне, так подкупающе реалистично и жизненно, что роман просто не может оставить равнодушным. Очень легкий, добрый и светлый, наполненный милым юмором, он доставляет колоссальное удовольствие.
И что удивительно: в книге немало описаний тяжелых моментов, испытаний, которые достались на долю многих в период немецкой оккупации, но они не производят какого-то излишне гнетущего впечатления, не оставляют чувства безнадежности и отчаяния, и в то же время не выглядят поверхностными, не заслуживающими особого внимания. Здесь есть место и боли, и радости, встречам и потерям, смелости и предательству… всему тому, что и называется жизнью.
А каких прекрасных персонажей дарят нам авторы: добрые, наивные, отзывчивые, сильные… разные… Каждый из них интересен своим характером, своими поступками и своими письмами, в которых они невольно раскрывают весь свой внутренний мир со всей искренностью и откровенностью.
В общем весь мой скептицизм по поводу романа в письма закончился, не успев начаться. Читала не отрываясь, и чем ближе к финалу, тем больше расстраивалась, что объем книги такой скромный. Очень не хотелось расставаться и с героями, и с такой прекрасной прозой.

картинка Aleni11

За совет во Флэшмобе 2018 огромное спасибо Adazhka , книга ушла в любимые.
Также книга читалась в игре "Дайте две!" Тридцатая волна совместно с AnkaKriv и в дуэли Собери их всех!

Оооо! Я очень рада, что книга понравилась =))) всегда волнительно что-то советовать, и эту книгу — особенно, потому что и у меня она в любимых. А вдруг бы не понравилась?

Рада что понравилась, редко сейчас встретишь лёгкую книгу, но при этом со смыслом