Oblachnost

10 марта 2018 г. 23:19

4 Из жизни нежити

Забавная книжка, вроде бы обычный простенький ЖРФ романчик, но я оторваться не могла, пока не дочитала.

Главная героиня - нежить, но необычная нежить (фи, вампиры-это так банально), она лич, да и лич какой-то странный. Книга начинается с того, как после почти трехсотлетнего заточения Виолетта благодаря счастливой случайности получает возможность обрести тело и начать новую жизнь, хотя бы в виде нежити. С одной стороны удобно: есть не надо, спать не надо, даже дышать и то не надо. Силу Виолетта получает от целовашек, хотя способ более подходящий не личу, а суккубу.
После возвращения к нежизни, Виолетта возвращается в свою магическую академию, которую в свое время так и не закончила, занимает место одной из первокурсниц, позаимствовав ее образ, и принимается к подготовке страшной и ужасной мсти.
Надо сказать, что ректор академии тоже довольно-таки нестандартный, он чистокровный эльф, и по совместительству главгад. И к тому же вообще крестный отец всей местной мафии. Гад, одним словом, главный. Именно он в свое время обеспечил Виолетте новый вид существования. И именно его она должна прикончить, чтобы обрести шанс на новую настоящую жизнь.
Героиня изрядно мерисьюшная, все-то у нее получается, как обычно для таких типажей, ну и мужики, пачками под ноги падают и сами собой в штабеля складываются. На романтических сценах порой приходилось прерываться, чтобы лоб себе не отбить. Ну ведь можно обходиться без сюсюканий, но это явно не тот случай. Книга полна бородатых шуток, почерпнутых из фильмов, мультиков и общенародного фольклора, но это совсем не раздражало. А вот сюсюканье, это да.
Но как и говорила, книжкой зачиталась, и даже удовольствие получила.