MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

10 марта 2018 г. 15:21

4 Бойскаут со знаком отличия за скромность

К своему удивлению, вторую половину книги я размышляла не о сюжете, а о жанре. По моему скромному мнению, это не ужасы, не мистика и уж точно не детектив. В итоге пришла просто к американской литературе, как поджанру. Литературе, содержащей в себе десятилетия. То замечательное теплое чувство, когда ты ощущаешь атмосферу "того времени", собранную по кусочкам, увиденным в фильмах или прочитанным ранее.
Мне безумно понравилась, скажем так, первая часть книги. До Майка. В ней происходит нечто нетерпеливо счастливое - собственное решение, собственная работа, деньги, новые друзья, посиделки под луной, разбитое сердце, да-да, с его ощущением прошлого мне показалось это было вполне счастливое время, и, конечно, заинтересованность в истории призрака.
А вот вторая часть лишь с напускной счастливостью. История мальчика-инвалида умиляет и будоражит, но если ты умеешь сопереживать, это чувство затмит остальные. И будет довольно грустной прекрасная и до визга счастливая поездка в Страну радости.
Раскрытие личности преступника получилось довольно скомканным. И это уже вторая история авторства Кинга, где я замечаю, что из-за мистической составляющей мне сложно оценить и насладиться развязкой. Логика моя не дает пропустить такой вариант развития событий, и я начинаю придираться.
А придираться не хочется. Потому что душевность повествования и принадлежность к такой яркой и интересной жизни 21-летнего парня стоит того, чтобы читать Страну радости.

Готов подписаться под каждым словом в данной рецензии. Абсолютно точно такие же эмоции и мысли были у меня при прочтении "Страны радости".