10 марта 2018 г. 10:08

5 VRMMORPG - благо?

Начну с названия - в аудиокниге название переведено как "Розарий матери" и в послесловии даже объясняется почему. И вот на мой взгляд название "Розарий матери" подходит гораздо больше, чем одно значение сего слова, как молитва.
В этой книги ГГ - Асуна. Автор решил, что пора отдохнуть немного от Кирито. Тут мы ближе знакомимся с Асуной, с ее семьей, с обычаями ее семьи, с ее родителями. Каждый родитель хочет своему ребенку лучшего - в этом сомнений нет, но вот что считает лучшим - это частенько вызывает сомнения. Вот и тут. Мать, не спрашивая мнения дочери, все разузнала, все решила сама и поставила дочь перед фактом - ты через месяц сдаешь экзамен в другую, лучшую, школу, потом заканчиваешь за полгода и поступаешь в лучший университет и будешь продолжать дело семьи. И еще - карьера женщины еще и семья, поэтому абы кто, т.е. ученики твоей нынешней школы (в которой и Кирито, естественно, учится), тебе не подойдет. Зато вот твой кузен, который уже начальник банка, которым входит в ассоциацию нашего клана - отлично подойдет. И что? что он тебе не нравится?
И вот это меня убивало. Да, желать лучшего детям - это благородно, прекрасно и это так по матерински, но таким способом - это убого. Все-таки твой ребенок, а в данном случае уже 17-летняя девушка, тоже человек, с которым по крайней мере надо считаться и рассказывать о планах до, а не после.
А еще Асуна, оказывается, совершенно неуверенная девочка. И то, как она рассуждает о своих слабостях меня бесило. "Если вдруг Кирито узнает, он разочаруется". Это ж совсем детское мышление!
Но тут же мы знакомимся в АЛО с новой девочкой - Юки, "Абсолютным мечом", которую в дуэли победить никто не может. И даже Асуна. Юки - позитивная, полная энтузиазма, бодрости и жизненной силы персонаж. У нее с друзьями есть цель - самим пройти один уровень Айнкрада, чтобы запечатлеть свои имена на Столбе Жизни. Но, увы, вшестером это сделать не получается и они находят Асуну. Когда Юки рассказывала про Столб Жизни, я сразу поняла, в чем причина. И взгрустнула. До этого Кавахара нас в такие грустные размышления не посвящал, но, как он и сказал в послесловии, он пробовал свои силы и, на мой взгляд, у него получилось.
Юки и ее друзья - им сопереживаешь почему-то с самого начала, а узнав историю, понимаешь почему. Мне очень этим нравится компания Кирито - они не отворачиваются, а смотрят сложностям в лицо и стремятся помочь. Вот и тут, то, что происходит между семеркой, отправившейся после перерождения пробовать пробивать 27й уровень и одним из главных кланов в АЛО, как тут помогает Кирито и Кляйн, вечеринка по случаю успешной победы и воссоединения, разработки Кирито, помогающие Юки увидеть реальный мир - это все такое классное!
И, кстати, тут мы впервые видим, что виртуальный мир используется не только для игр.

Из забавного и запоминающегося: меня очень позабавил сонный торт - Кирито, Пина и Юи. И картинка в книге тоже шикарно нарисована!

Прочитано в рамках игры Собери их всех