Ullen

10 марта 2018 г. 04:14

Почему-то почти все книги про психов мне кажутся неправдоподобными в плане сюжетных линий и деталей. Это и логично, наверное, поскольку мне (я льщу себя надеждой о своей нормальности по сравнению с маньяками) довольно сложно поверить в мотивы, которые иной раз зарождаются в психически нездоровых головах. То ли дело «нормальные» преступления: деньги, власть, наследство, все ясно и понятно. У психа мотив может быть что ни на есть странный и неубедительный. Говорю я это к тому, что в середине книги меня посетило стойкое де-жа-вю. Я такой сюжет про психов недавно читала! Один в один, за исключением концовки и мотива! Что за возмутительный плагиат! Однако оказалось, что данное произведение было написано ранее, так что через пару лет украли идею у него. К сожалению, поскольку я такой сюжет уже прочла, книге не повезло с оценкой, мне было в середине скучновато. Кому интересно, под спойлером название похожей книги.

спойлер
Это «Консьерж» Альберто Марини (2011 год), позднее переиздан под названием «Пока ты спал».

Оценка невысока еще и потому, что несостыковок довольно много: то персонаж безумно хитер и предусмотрителен, то обманывается ложным сном и не наблюдателен. Опять же трудно поверить, что «вся королевская рать» французской полиции не может найти беглянку не профессионала после таких громких убийств. Финал меня не убедил, но я была совсем не против такого завершения романа. И все же книга читается легко и быстро, хотя рекомендовать или перечитывать я ее не буду.
картинка Ullen