9 марта 2018 г. 23:30

Действительно, это - самая кошмарная часть истории Бодлеров. Я наконец-то разобралась, что именно меня больше всего пугает в их злоключениях. Во-первых, очень сильно раздражает и огорчает то, как по-свински относится к детям любой повстречавшийся на их пути персонаж. Чаще всего их просто унижают, игнорируют (а в последних частях - ещё и побаиваются, они же теперь "убийцы Графа Омара"), либо изредка относятся к ним с долей сочувствия, но сочувствия бессмысленного, которое в критический момент, когда необходима помощь персонажа, сразу же испаряется. Это ужасно удручает, потому что Бодлеры на протяжении всех восьми частей ведут себя безукоризненно, и с каждым разом выдерживать это несправедливое отношение становится всё сложнее и сложнее. Во-вторых, неприятное ощущение создают места, где детям приходится жить; обычно это какие-то жутковатые организации, наполненные большим количеством равнодушных людей.
В экранизации "Кошмарной клиники" режиссёр предпочёл изобразить эту больницу неряшливым, полузаброшенным местом (может, на такое решение его навёл тот факт, что в книге она выстроена и приведена в порядок только наполовину, а вторая её часть представляет собой грязную стройку), но я вижу её как раз наоборот - эдаким абсолютно стерильным и бездушным местом. И грязь, которая в ней присутствует, не должна быть выражена так явно: на её наличие указывает безответственная планировка здания (с какой стати больница функционирует, когда она в полуразрушенном состоянии?) и наводняющие её неадекватные люди (особенно это касается Группы Поющих Волонтёров - фанатиков, по факту вообще никакой помощи больным не оказывающим).
Было много вопросов: например, как Олаф на этот раз смог найти Бодлеров, когда они ушли неизвестно куда и никому не сообщили о своём местопребывании? Как Клаусу и Солнышко удалось так удачно выдать себя за двух медсестёр? Особенно Солнышко? Особенно если учесть, что эти медсёстры - помощницы Олафа, которых его помощники видят каждый день? Если на первый вопрос ответ появится уже в следующей части, то мотив невероятного везения (равно как и наоборот) Бодлеров встречается у Сникета довольно часто, так что его в очередной раз можно списать на "изюминку" этой серии, без которой она бы казалась совсем уж беспросветной...
В "Кошмарной клинике" особенно жутко выглядели два момента: за всё время пребывания в Больнице бедняги-Бодлеры ни разу нормально не ели и не спали! Прямо озноб бьёт, когда представляешь себе, как им каждую ночь приходилось ночевать на стройке, практически на улице, а затем питаться исключительно фруктами - и никакой горячей еды (особенно после такого "сна"). И второй момент, это пугающее описание Вайолет под наркозом на больничной койке, да и вообще, вся задуманная Олафом-Маттатиасом операция (пресловутая краниоэктомия) - это, по-моему, пока что его наиболее злодейский и кровожадный план. В русском издании серии "33 несчастья" - превосходные иллюстрации, разглядывать их - одно удовольствие, но иллюстрации оригинального издания гораздо более зловещи и лучше передают мои впечатления от прочитанного. Так что подумываю о том, чтобы в будущем иметь эту серию ещё и на английском языке.
Большой плюс этой части в том, что в ней Бодлеры наконец-то разбирают остатки записных книжек Квегмайров и узнают новые подробности о той тайне, что окружает их семью и деятельность Олафа. Да и в местном хранилище документов им кое-что удаётся найти... В детстве меня гораздо больше интересовали непосредственно события, то что происходит с детьми "здесь и сейчас", а протосюжет мало волновал. Теперь же я с огромным нетерпением наблюдаю за тем, как складываются кусочки пазла и жду, чем всё это закончится... Не удержалась и сразу же приступила к следующей части - "Кровожадный карнавал"!