9 марта 2018 г. 20:25

5 ТРИ ПОКОЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА

У меня есть книжная традиция: раз в год, в отпуске или во время длинных праздников, как сейчас, читать/перечитывать хорошую детскую книгу. Если в прошлом году это был "Ходячий замок" (+ аниме Миядзаки), то сейчас настала очередь Марни.

Чудесная книга! Лето, море, одиночество, тайна. Задумчивая девочка, которой не хватает любви.

Конечно, накладываются впечатления от аниме студии Гибли, просмотренного раньше: читаю и вижу кадры фильма. Однако книга, как водится, подробнее и глубже, и если кто-то только смотрел мульт, то однозначно надо читать первоисточник. И удовольствия не меньше, а больше!

Прямые ассоциации с Маркесом: и там, и тут — забытое богом селение; и там, и тут — несколько поколений одной семьи, передающей по наследству трагедию одиночества, недолюбленности, неумения выразить свою любовь. Только в случае с Марни/Мэриэн/Марианной всё не так безнадежно.

Несомненные плюсы:
* мастерски созданная атмосфера тайны, недосказанности, то ли сна, то ли мечты;
* описания волшебной приморской природы, которые не удлиняют и не утяжеляют повествование;
* реалистично переданы переживания и проблемы девочки-подростка, её отношения с ровесниками и взрослыми.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»