9 марта 2018 г. 18:33

4 Наркотики - это плохо, пнятненько? (с)

Книга-автобиография о том, как легко затягивают наркотики в свою губительную бездну, из которой практически невозможно выбраться. Сначала веселенькие таблетки и трава, затем - неотвратимо - игла, проституция, и попытки "соскочить", затем снова самообман, вранье близким, воровство, лечение в клинике - и снова все по замкнутому кругу.
Читается быстро и на удивление легко, несмотря на достаточно трэшовые описания наркоманской действительности. Жутко. Реалистично и без прикрас.
Верно говорят, что бывших наркоманов не бывает. Автор, по прошествии более тридцати лет, до сих пор лечится от наркозависимости и страдает от тяжелых последствий, причиненных организму в столь юном возрасте.

Над моей кроватью чья-то заботливая рука укрепила плакат... Рука скелета и шприц в руке. Под рисунком подпись: "Это конец. Все началось с любопытства."

Может быть, вместо подобных плакатов, многотысячным тиражом расклеенных на каждом шагу, эффективнее было бы дать старшекласснику прочесть разок эту книгу, чтобы раз и навсегда понял, что с подобной дрянью не стоит связываться? Побольше толку вышло бы, думаю.