EmmaW

9 марта 2018 г. 18:06

2.5

Я заранее знала, что роман о предпринимательнице и о том, что обложка к нему, мягко говоря, неподходящая. Без этих знаний вероятность заинтересоваться книгой нулевая. Обложка не отражает содержания, название непонятное, аннотации нет.

История начинается с интервью, которое героиня Харриет Пикок дает в связи с невероятной популярностью игры «Мейзу», выпускающейся компанией «Пикокс». Высокий спрос на «Мейзу» и позволил основать компанию, а затем расширить ее, производя другие игры и головоломки. Харриет стала богатой женщиной и успешно управляла «Пикокс». После интервью повествование откатывается назад, когда Харриет еще была никому неизвестной, жила в квартирке с мужем и держала свой магазин. Да, это старт не с нуля (у героини есть богатый отчим), а писательница не ставила задачу рассказать о жизненном пути к успеху, о создании себя из ничего. А я надеялась, что найду здесь это.

К сожалению, карьера Харриет только ширма для классического любовного романа. Я такие уже давно не читала. Понимание сути приходит довольно скоро, но бросать книгу не хотелось, потому что все время ожидала, что писательнице надоедят стереотипные сцены и она сосредоточится на деловой жизни героини. Если бы похожих сюжетов было больше, то можно было выбирать. Но «Финансисты», «Титаны», «Стоики» и прочие пишутся пока только о мужчинах. Поэтому приходится вылавливать хоть что-то из того, что имеем.

По сравнению с типичными представителями жанра в этом романе карьерным достижениям героини уделяется много внимания. И удивительно, что есть очень правдивые моменты и удалось избежать самых заезженных ходов. Подходи я с другой меркой, возможно и оценила бы. Но мне не был нужен оригинальный любовный роман, поэтому от книги осталось разочарование.

Больше всего не понравилось, что несправедливость по отношению к героине не была устранена, а виновные не призваны к ответу. Это правдиво, но в данном случае я бы предпочла подслащенную неправду. Тем более жанр позволяет. Я даже предполагала, что Харриет всех поставит на место и возьмет верх. Писательница намекает в самом начале романа на то, что с героиней поступят подло, но смысл тогда во всей истории, если рухнет фундамент? В качестве компенсации в последних главах предложен другой вариант, но это все припарка мертвому, как по мне.

Удивило, что характеры мужиков выписаны жизненно. Ни один не воспринимает героиню равной себе, ни один не относится к ней с уважением, ни один не признает ее достижений. Каждый из них ожидает обслуживания и легко подгадит, как только что-то не понравится. И что самое поразительное – героиня не прощает их и не делает вид, что они из любви просто вели себя по-свински. И в концовке она не выходит замуж! И есть даже зачатки женской дружбы ближе к концу романа. И даже второстепенная героиня-чайлдфри имеется.

Но это не спасает. Родственники воспринимают Харриет как неудачницу, которая занимается какой-то фигней вместо того, чтобы выйти замуж и рожать. Поэтому они легко предают ее и помогают утопить, как только им сказали, что она неспособная. А она их прощает.

Линия с Саймоном, который придумал «Мейзу» и отдал ее Харриет, раздражает. Потому что не нравятся попытки обвинить героиню в том, в чем она не может быть виновата. И не нравится, что не сама героиня придумала игру. Получается, что она опиралась на других, а мне хотелось бы увидеть самостоятельный путь наверх.

Подруги Харриет мечтают о детях. Одна так и постоянно беременная ходит. А у героини матка с яичниками посылают сигналы, что, мол, хотим размножиться. Вот тут было очень смешно, я такого еще не читала:

«Харриет почувствовала, что внутри у нее что-то сжалось, как будто какая-то струна завязалась узлом между яичниками, прошла туго натянутой через матку, а потом резко дернулась».

Помимо этих несуразиц есть линии неизвестно зачем написанные. Например, с Линдой – ни на что не влияет и ничем не заканчивается.

Кроме того, обнаружила, что опять переводчики посчитали Филлис Дороти Джеймс мужиком П. Д. Джеймсом. Да что ж такое-то?

«Кэт, как правило, сидела напротив него в кресле, читая свою книгу. Сегодня вечером это был П.Д. Джеймс, которого она очень любила».

В целом как-то не очень, надеялась на большее.