9 марта 2018 г. 16:45

В этой книге, как и во втором томе, несколько рассказов.
Первый - из старого САО. Об убийстве в безопасной зоне. Он о первой встрече Асуны и Кирито (про это упоминается в первой книге), когда Кирито предложил Асуне полежать рядом и понаслаждаться отличной погодой. Правда, тут автор немного продолжил эту линию, т.к. в первом упоминании этого не было, но это так мило. Их смущение в разные моменты времени - когда Асуна просыпается и понимает, что Кирито ее охранял или когда они идут в ресторан и все обращают на них внимание.
Вообще сама история - великолепная. Как эти двое проверяют, что происходит при постоянном уроне, если зайти в безопасную зону, как они ищут свидетелей, их встреча с Эгелем - Кирито как всегда безбашен и действует сразу так, как думает. Забавные.
И то, как это дело раскрывается меня очень и очень впечатлило. Кстати, тут же происходит встреча с игроками из Веселого Гроба, о которых ранее, кроме ГГО, особо-то и не упоминалось. И показывает данная история о том, как у людей могут съехать мозги и что они могут сделать, чтобы в памяти (типа) сохранить образ человека, который кажется изменился.
Второй рассказ - уже из АЛО. Об Экскалибуре. О том, как Кирито собирает компанию и идет его добывать. И о том, что они как всегда оказываются в нужное время в нужном месте, ведь если они сейчас не добудут этот меч, то что может стать с АЛО - это ужас и беспредел, который даже ГМ остановить не смогут. Позабавила история о Фрейе и Торе, повергла в трепет и вызвало всплеск адреналина, когда они бежали к концу донжона, чтобы успеть. Я прямо бежала вместе с ними и сражалась вместе с ними.
И то, что сделала Синон со своим хладнокровием забавляет еще больше.
Кстати, самое забавное, так это то, что компания их состоит из 7 человек, из которых 5 девушек и всего два парня. И еще Юи. Удивительный конечно персонаж Кирито, собирающий вокруг себя гарем! И как только Асуна это терпит.
Третий рассказ - о первом дне Кирито в САО. Он понравился меньше всего. Я так и не поняла к чему он был. Да, автор в послесловии говорит, что он хотел об этом написать, но рассказ на мой взгляд получился странный и грустный. И я из него как-то даже ничего не вынесла - не запоминающийся.

Но вот такая книга становится отличным переключателем между разными мирами (учитывая, что я прочитала уже 9й том и начала 10й) - на них отдыхаешь от одного мира и погружаешься ненадолго в боковые ветви разных. Интересно.