9 марта 2018 г. 13:00

Вторая книга трилогии. Герои едут на поиски Рога Радуги, попутно вляпываясь в различные неприятности. В целом, книга держится примерно на уровне первого тома, однако впечатление портит её явное промежуточное значение. За всю книжку не происходит ничего особенно важного. То есть присутствуют пустые приключения ради приключений.
Однако, к чести автора, стоит сказать,что приключения остаются столь же лёгким и отлично подходят для отдыха. Метаморфозы постепенно происходят с персонажами. Меняется Гаррет. Впервые у него появляются настоящие друзья,которые готовы идти на жертвы ради него и что самое главное он сам готов совершать ради них подвиги. Кое-какие незначительные штришки получает в свой характер Кли-Кли. Характеры большинства остальных членов отряда раскрыты плохо.Они являются как-бы массовкой.Однако когда кто-нибудь из них погибает действительно искренне жаль, а это большой плюс.Но многие моменты вообще не трогают, они описаны как-то мельком, скомкано и не вызывают эмоций.
К минусам стоит отнести и то,что судьбы членов отряда ужасно предсказуемы. С самого начала книги можно догадаться кто погибнет достаточно быстро, кто останется на страницах подольше, а кто дотянет до следующей книги.Это можно легко определить по тому как прописан герой.
Мир книги так же обрастает новыми деталями.Несмотря на его шаблонность, видна достаточно тщательная работа автора. Однако места действия книги интересными не назовёшь.

Я вот только закончила читать этот цикл, и совершенно согласна, что книга носит промежуточный характер) Даже по объму произведений это можно проследить!

Только что закончила третью книгу. Да, по сравнению с третьей частью, тут вообще ничего не происходит )