linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

9 марта 2018 г. 10:42

Маленькая по объёму, но очень глубокая по содержанию книга. И я была крайне удивлена, что этой книге уже сотня лет, очень она актуальна и в наше время.
Здесь без прикрас и розовых соплей рассказывается о том, как можно потерять веру, и как можно обрести её вновь. Здесь Архиерей такой, каким был сам Христос. Здесь вера без украшательства себя громкими словами. Здесь разочарование и отречение от Бога и чудесное возвращение к Нему. Здесь нищета и горе, здесь обычные люди погрязшие в своём горе. Здесь нет красивых слов как надо верить в Бога, что бы быть настоящим христианином. Но здесь есть маленький, но очень полезный каждому из нас совет. Не думай, что твоё горе самое горькое горе, посмотри на ближнего и поймёшь, что его горе горше твоего.

Вот еще черта русского характера, - как бы размышляя сам с собой, продолжал батюшка, - постигнет человека горе, и носится он с ним и уже ничего и знать не хочет, и не подумает о том, что у другого может быть еще большее горе. Любим мы своим горем застилать сердце, и не замечаем, что носясь со своим горем, мы другим горя подбавляем.

Oubi спасибо за великолепный совет!

Как хорошо, что Вам понравилась повесть,Людмила). Очень люблю её) рада, что мы сошлись в оценке)