9 марта 2018 г. 08:21

17 января 1990 года мальчик по имени Джон Мильтон, получивший грант на бесплатное обучение в частной школе, отправляется в учебное заведение, попутно начиная вести дневник, в форме которого и представлено повествование. Описывать мальчику есть что: постановка пьесы "Оливер", участие в спортивных состязаниях по крикету и регби, первая влюблённость сразу в двух девочек (ещё и третья навязалась), другие школьные события.

Соседи Джона по комнате оказываются довольно-таки специфичные: один в начале произведения любит ночную охоту за голубями и летучими мышами, другой то с одеждой разговаривает, то с котом, третий постоянно попадает в больницы (потом именно с ним Джон сближается ближе всего, узнав его вне школьной жизни), четвёртый вечно хочет есть и желает разгадать тайну повесившегося в школе учителя (жаль, что эту линию не до конца развили( Здесь же интересно про призрака почитать), пятый держит всех в страхе и трижды заставлял нарушать школьные правила, шестой любит пари и журналы для взрослых.

В произведении есть линия с чтением главным героем различных книг. Когда местный учитель английского языка даёт Джону "В ожидании Годо", то первой мыслью мелькает: "О, здравствуйте, Чарли, и прощайте! Теперь читать про Вас вообще нет никакого желания, эта книга вполне удовлетворит любопытство" (и оказался прав).

Если вы не умрете со смеху, читая о проделках Малька, - значит, вы вообще не умеете смеяться!

Уровень местного юмора: американские книги о подростках (тот же "Хорошо быть тихоней") или фильмы-слэшеры о них, программы канала ТНТ (в частности Comedy Club), как писали в нескольких рецензиях на самом сайте: сортирный (причём есть в прямом смысле этого слова) юмор.

Финал добавляет серьёзности и трагичности. Только чувствую, что если начать читать продолжение, то получится как всегда "наша песня хороша, начинай сначала".

В рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех