Kassia

8 марта 2018 г. 23:07

Мария Кикоть, автор "Исповеди бывшей послушницы", похвалила эту книгу, и я решила прочесть. Понимаю, почему МК ее похвалила - там описана примерно та же среда, из которой она сбежала, и, видимо, описана достаточно правдиво, но лично мне книга совершенно не понравилась. Сначала я долго продиралась через предисловие, в котором автор на каждой почти странице занимается самовосхвалением: какой он успешный писатель, да как его книги хорошо покупают, да он, мол, мог бы ничего "такого" и не писать, но вот он все же решил резануть правду-матку об афонских монахах... Ну, резанул, да. В общем, наверное, изучающим нравы современных православных такое почитать будет занятно. Но т.к. мне эти нравы в общем известны, то мне все это показалось скучным. Пролистала быстренько - ничего там нового нет. Если б еще это было талантливо написано, я бы почитала, наверное, но читать это невозможно по причине ужасного стиля, скучного и противного. Какая-то мерзкая смесь пафоса и нудного поучательства и эксгибиоционизма. Сильно на любителя.