8 марта 2018 г. 22:10

Пролистав книгу в магазине, я сначала подумала, что она будет похожа на "Стражей Галактики" - потрёпанный корабль, разномастный экипаж, приключения, спасения вселенной и всё такое... Ни разу рядом не валялась. Да оно и к лучшему. "Путь" намного более глубокая и размеренная история. Вообще, я давно не встречала такой тёплой и приятной книги. Доброй, размеренной, согревающей. В ней нет боёв и перестрелок, не вспыхивают во вспышках взрывов многотонные корабли. Нет особого экшена. Резких поворотов сюжета. Но вместо этого в ней много-много бесед и историй. Возможно, кому-то, дошедшего до этой строчки, книга покажется скучной. Но она совершенно не такая. Не знаю, каким образом автору удалось завлечь и и заинтересовать читателя всего лишь "болтовнёй", грубо говоря, но она это сделала. Оплела, утащила в омут с головой. И я счастлива была погрузиться в этот странный, но такой увлекательный мир. Хотя, скажу по-секрету, я-то люблю НФ как раз за динамичное и бодрое повествование!

Сначала на читателя вываливается дикий поток непонятной информации. Кто все эти аэлуонцы, хармагиане, груммы, сианаты и прочие множественные расы Галактического Сообщества? Как вообще можно пробурить дыру в пространстве? Что такое это загадочное амби и как вообще можно летать на водорослях? Оочень много информации, которая по мере чтения утрясается и аккуратно встаёт по полочкам. Всему и каждому находится своё место в повествовании, ни одна раса и не один персонаж не обходятся без внимания. Автор уделяет внимание даже одежде главных героев, не говоря уж о их внешности. Такие детальные описания внешности вроде "гибрида рака с кентавром" или "представьте себе смесь выдры с гекконом, которую заставили передвигаться, как гусеница", говорят о том, что Чамберс старается изо всех сил показать другим тех созданий, что поселились в её голове, пригласить других посетить свою фантазию. И именно благодаря такому усердию, книга кажется живой. Она дышит. И персонажи, и истории их народов кажутся невероятно подлинными, настоящими. Книга даже иногда кажется познавательной, несмотря на то, что в ней 100% написанного - выдумка.

Все события в книге - лишь отсылка к жизнеописаниям экипажа "Странника" и описанию ГС в частности. Повествование состоит из глав-историй, объединённых персонажами и местом назначения. Читается очень легко, немного юмора местами придаёт приятное послевкусие. Постепенно я втянулась и стала ловить себя на мысли, что закрывая книгу, не перестаю думать о дальнейших приключениях героев. Полюбился каждый из них. Смехотушка Киззи, обходительная снаружи и страстная внутри Сиссикс, карлик Дженкс, милый добряк Шеф и даже Охан, которому в повествовании отводится не так уж много времени. Но я под конец искренне переживала и за него, и всё ждала, как же всё разрешится. Корбин, кстати, поступил правильно и приподнялся в моих глазах на доброе количество пунктов. Вообще, книга очень порадовала. Даже не смотря на сплошную и всепоглощающую ксенофилию, творившуюся на её страницах.
Если вдруг у "Пути" появится продолжение, прочитаю обязательно. Я уже по всем ним немножко скучаю...

Ветка комментариев

Смело читайте, книга действительно хороша! Одна из немногих порадовавших за последнее время))