Hildegardochka

8 марта 2018 г. 11:30

«Куколки» научно-фантастический роман Джона Уиндема, вышедший в 1955 году. На русском языке был впервые издан в журнале «Смена» 1987 года под названием «Отклонение от нормы». Является лучшим романом Уиндема. Ранняя рукопись изначально была озаглавлена Time for a Change («Время перемен»).
Даже если много людей утверждают что-то, это ещё не доказывает, что они правы.©
Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.©
Этот роман произвёл на меня огромное впечатление с первых страниц, книгу прочитала «взахлёб» за два дня. Очень понравилось большое количество описаний, которое в тему, легко читаются и помогают «увидеть» атмосферу города Вэкнака, понять и почувствовать характеры, внутренние переживания главных героев.

Итак, Будущее. После ядерной войны, которая случилась много столетий назад, на Земле осталось немного «чистых» людей, «прежних» животных и не модифицированных овощей. А остальное – отклонения. «Чистые» люди знают, как отличить мутанта от нормального человека. Для них всё, что не прописано в Библии – любой, даже небольшой дефект внешности – от дьявола и его (мутанта) нужно уничтожить.
Да, да. Именно уничтожить. Дефектный урожай – сжечь, родившегося ребёнка с лишним пальчиком или двумя пупками – убить, отправить в Заросли и не дать ему сертификата нормальности, неправильных животных – убить и сжечь остатки.
Всё бы хорошо, если бы они знали не только о внешних мутациях. Ведь в последнее время в «правильном» городке начали появляться дети, которые могут передавать друг другу мысли на расстоянии. При рождении этого не определишь, да и после этого также не увидишь. Но всё же один догадывается и за детьми начинается охота. Двоих запытали до смерти, ведь как же это интересно, и что они всё же умеют.
Эту книгу интересно читать, а еще интересней думать, как Уиндем. Потому что люди по-прежнему заносчивы и ко всем уродствам или отклонениям относятся с явным недовольством как минимум. И стараются изолировать их. Благо не убить, и на том спасибо.
Роман понравится любителям антиутопий.
Мне было интересно, почему название «Куколки», и только после прочтения я поняла. Куколка – это переходное состояние между гусеницей и бабочкой. И вот эти ребята, особенные, в своём городе были гусеницами, а в новом месте, с такими же людьми станут бабочками.
Оценка – 10 из 10.