gIt

7 марта 2011 г. 16:48

Вот и прошло 2 месяца с тех пор, как была прочитана и отложена эта книга...

Боюсь сильно распространяться о тех чувствах, мыслях и переживаниях, которые сопутствовали прочтению, так как рецензия может выйти такой же длинной, как и сам "Атлант..."
С этим произведением я столкнулся, когда составлял список антиутопий, которые хотел прочитать. Меня к тому времени уже успели несколько раз предупредить, насколько эта книга может быть как полезной и великолепной, так и опасной и зомбирующей. Но подстегнул меня тот факт, что книга заняла второе место в списке "Какая книга повлияла на Вашу жизнь больше всего?", составленном американскими социологами. "Атлант..." уступил только Библии (кто бы сомневался?!).
Но читая эту книгу я испытал различный спектр чувств: скука, восторг, сомнение, радость, неприязнь, недоверие, одобрение - и она того стоила. Философские размышления Айн Рэнд просто вводят в ступор - настолько неожиданным оказывается ее взгляд на капиталистические отношения в экономике, идею которых она распространила и на человеческие отношения ("Зачем ты мне нужен, если ты не можешь дать мне ничего ценного: ни любовь, ни радость, ни доверие?!").

Невозможно словами обрисовать все, что происходит внутри во время и после прочтения этого фолианта.
Советую ее прочитать всем тем, кто не жалеет потратить полтора-два месяца и получить взамен: мир-антиутопию; великолепных героев, действия которых почти ощутимо мотивируют встать прямо сейчас и начать делать все (ВСЁ!!!), что нужно ради счастья; неожиданные мысли о всем, что происходит внутри каждого из нас, и мир вокруг.

Удачи!!!

Об этом еще Эрих Фромм писал)

Возможно, это мое упущение, но не знаком с Фроммом((

тогда настоятельно рекомендую познакомиться)

вот, например:

Современный человек превратил себя в товар: он воспринимает свою жизненную энергию как капитал, с которого должен получить максимальную прибыль с учетом свого положения и конъюнктуры на рынке личностей. Его основная цель - выгодно обменивать свое мастерство, знания и самого себя, свой "личностный набор", при условии, что партнеры также заинтересованы в справедливом и выгодном обмене. В жизни нет никаких целей, кроме движения, никаких принципов, кроме принципа справедливого обмена, никакого удовлетворения, кроме удовлетворения в потреблении.

эх.. почитать захотелось еще сильнее
*подобрал слюни*
спасибо

Видимо стоит почитать. А то личность автора чуть меня не отпугнула.

Полтора месяца?
Я прочитал за 4 дня. Просто не мог оторваться :)