8 марта 2018 г. 01:34

XVII век. Американский континент.
Камнем преткновения между делящими зоны влияния Новой Англией и Новой Францией является процветающее независимое поселение Голдсборо. Процветает оно благодаря управлению Жоффреем де Пейраком и его женой Анжеликой, а значит, надо что-то делать. Из Европы прибывает герцогиня де Модрибур и начинается девятый том эпопеи и прочая фигня: коты шипят, собаки воют, по ночам странные крики слышны...
А теперь, когда пересказ аннотации закончен, можно сказать пару слов о самой книге: это были очень нелогичные герои книги. Например, Жоффрей сначала сообщает жене, что они должны доверять друг другу, а потом говорит "хмммм" и сваливает в туман без объяснений.
Про Пиксарета я вообще молчу - он самоходный рояль в кустах.
Герцогиня, которая в конце восьмого тома падала в обморок к ногам Анжелики, имея фамилию де Бодрикур, в этом томе умело интригует так, что раскрыть ее интриги может только пятнадцатилетний подросток. Зато потом ее внезапно прорывает на искренность, и она начинает рассказывать просто всё подряд противнице.
В жизни не поверю, что внимательная к внешности Анжелика всерьез пол-книги не замечала подвоха в герцогине, хотя та только что неоновую вывеску за собой не таскала. Часть сюжета вообще закрутилась потому, что Анжелика, обещавшая мужу сидеть дома , пока он на недельку сходит на войну, решила, что будет дофига классно поплыть к нему навстречу. В итоге пришлось сидеть ждать его в поселке, где всех развлечений смотреть на рыбаков разной степени трезвости и пытаться закрывать двери в Канаде (иногда срабатывало).
Проблемой стало так же нежелание Анн Голон хоть придумать сколько-то логичные объяснения чудесного спасения героини, поэтому Анжелика всю дорогу играет по кустам на роялях разной величины.