Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 марта 2018 г. 22:13

5 На шатких подмостках

Книги всегда по-особенному появляются в моей жизни. Порой манят объемом, а порой содержанием. Порой заглянут на досуге, чтобы скрасить вечер, а порой останутся погостить на неделю. Разве погонишь со двора? Одни станут анекдотом, другие – горькой былью. Легкие и тонкие заставят пережить, прочувствовать чужую историю, а иные увесистые тома спрячут под изумрудной обложкой целую жизнь. Никогда не узнаешь заранее, чем обернется книга, пока не распахнешь для нее свои объятья.

Чудо до чего подчас хороши книги, мимо которых мы пробегаем день за днем. А ведь кудесник-автор только и ждет, чтобы развернуть перед тобой свои ветхие подмостки и выпустить на сцену трепещущих от нетерпения героев… В театре Теккерея под названием «Ярмарка тщеславия» героев удивительно много. И вот что важно: и с финальным актом действа ты помнишь каждого. Настолько занимательна судьба новых знакомцев.

Пожалуй, главной актрисой в нашей постановке будет Ребекка Шарп – дочь художника и артистки, хитрая и изворотливая как уж на сковородке, одаренная и, безусловно, притягательная. Когда я думаю о Бекки, я невольно усмехаюсь самой себе. Ведь поначалу эта девица, забросившая словарь в ворота покидаемой альма-матер, может вызвать только улыбку. В этом бесхитростном порыве есть и чувство, и характер – все то, чего так не достает ее спутнице Эмилии. Однако по мере раскрытия сюжета этот порыв и далеко не лучшее чувство дарят уже не улыбку, а неподдельное ощущение брезгливости. Очевидно, что в начале поведение Ребекки продиктовано обстоятельствами, но позже, взглянув на поверженную армию мужских сердец, которую наша героиня оставляет за собой, понимаешь – дело в характере. Дело в том, что Бекки не нужна любовь отдельно взятого человека, ей нужно признание общества, и ради этого она готова на все, даже пожертвовать репутацией. Лишь бы крутился и крутился вокруг нее этот безумный мир.
Этот контраст восприятия неизменно сохраняется при знакомстве с каждым героем нашего литературного балаганчика. Взять, к примеру, Эмилию. Она кажется абсолютно бесцветной в первых главах тома, да и автор не скрывает свое мнение: Эмилия – простушка, едва ли заслуживающая хоть половину внимания, обращенного к мисс Шарп. Только по мере продвижения к кульминации и наступления тяжелых времен в семействе Седли обнаруживаются все же в характере Эмми краски. Вот только едва ли эти оттенки мне симпатичны.
Сколько слез было пролито милой Эмилией в начале истории! Она никогда не скупится на эмоции. Разрыв помолвки вынуждает ее ежечасно заливаться слезами, делая свою персону центром повышенного внимания. Она унижается перед сестрами Осборн и решительно не воспринимает знаки внимания от тех, кому поистине дорога, в тот момент, когда семья разорена, отец замыкается в себе и только мать некогда почтенного семейства способна сохранять равновесие. Не самый красивый шаг. И одной ли мне Эмили в этот момент напомнила миссис Беннет из небезызвестного творения Джейн Остен? Страдать на виду и искать внимания и утешения, когда обстановка накалена до предела… Это не значит, что наша героиня исключительно капризна и эгоистична. Отнюдь, капризы не ее прерогатива, но и зацикленность исключительно на личных несчастьях в этот переломный момент Эмилию не красит.
Она наивна как светлый день и ко всем способна питать искреннюю любовь и привязанность. Во благо дорогого ей человека она подчас готова принести себя в жертву. И не важно, милая ли это подружка из пансиона, возлюбленный, явно пренебрегающий ее вниманием, или сын, необходимость помощи которому очевидна. А посему надо бы иметь к ней симпатию… Только и сердце Эмилии весьма избирательно и не способно сразу разглядеть участия бедного Доббина. Можно попробовать оправдать ее любовью к Джорджи, верностью, но, черт возьми (!), одна записка, одна записка и любовь забыта, ангел свергнут со стены, и Эмилия уже понимает, что зря так горько обошлась с майором.
Разницу между Бекки и Эмилией легко замерить любовью. Переизбыток оной в одной ведет к вздохам, нервным срывам и обморокам, тогда как полное отсутствие способности любить у другой способствует весьма лицемерным выпадам. И уж поверьте, куда интереснее наблюдать за Бекки, карабкающейся на вершину Олимпа, чем за Эмилией, которая под благовидным предлогом помыкает своим поклонником и верным другом.
Откровенно говоря, я едва ли обрела в романе Теккерея любимца. С ходом истории я часто меняла свое мнение: то восхищалась смелости Джорджа Осборна, решившегося на неравный брак; то думала, что его смерть на поле брани – едва ли не одно из самых ожидаемых мною событий; то удивлялась Родону Кроули, совершившему невероятный прыжок от законченного пройдохи и игрока к нежно любящему отцу; то брезгливо морщила носик от инсинуаций семейства Кроули, мечтающего об уходе в мир иной старой богачки Матильды… Но полюбила ли кого-то?
Хотя кому я вру?.. Полюбила, конечно, майора Доббина. Трудно было не полюбить и не пройти рядом с почтенным героем знакомый путь от безразличия к полной привязанности. Да, Уильям прост и бесхитростен. Да, поначалу его превозношение Эмилии непонятно и чуточку смешно… Но позже, когда Доббин не на словах, а на деле подтверждает добрую репутацию, осознаешь, что потихоньку майор занимает почтенное место в твоем сердце. Помните разговор о решительных мужчинах, знающих, чего они хотят от жизни? Уильям как раз из таких. Вот только предмет его страсти мне несимпатичен. И по правде говоря, я была бы куда более счастлива, если бы подобно Ретту Батлеру, он закрыл за собой тихо дверь и растворился в тумане.
Теккерей одаривает нашего героя выстраданным счастьем. Хотим мы того или нет. Однако не превращает свое масштабное действо в слащавую и надуманную историю. Автор не поучает и не утверждает победу добра над злом. А потому малышка Бекки все так же продолжает игру, вильнув хвостом и наказав напоследок пижона и хвастуна Джоза Кроули. И кстати Джорджа Седли. Так что спасибо ей на том.
Честно, я боюсь браться за внушительные тома. Я боюсь скуки и принужденного чтения, но Теккерей совершил почти невозможное – увлек меня с первых страниц, подарил размеренное приятное чтение. Постановка сего мастера получилась поистине внушительной, охватывающей значительный временной пласт и рисующей нравы и порядки эпохи. Подчас, правда, казалось, что в этих актах слишком много самого автора, его размышлений. Ближе к финалу я просто жаждала большей динамики и меньшего разглагольствования… И все же в целом эффект от прочтения получился столь разительным, что снизить оценку просто не поднялась рука.

И потому сейчас, в финале нужно сказать только одно: Ярмарка Тщеславия, Ярмарка суеты никуда не делась, скорее наоборот, расширила свои границы, выпуская на шаткие подмостки все новых и новых актеров, искателей счастья. Кто же не захочет отвоевать и свое место под солнцем? Кто же не захочет быть любимым, быть значительным? Каждый достигает желаемого разным путем. Кто-то ужимками и уловками, кто-то слезами и мольбами, кто-то поступками. А значит, и поныне найдется в обществе место предприимчивым Бекки, готовым ради славы совершить немыслимые пируэты, простушкам Эмили, жонглирующим чужими чувствами, веселым пройдохам Родонам, и, конечно, самоотверженным Доббинам. Остается лишь лицезреть немыслимые пантомимы…А, быть может, в ком-то узнавать себя.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Вот и ты добралась до этой чудесной книги)

Жизнь прожита не зря :)

ты и фильм посмотрела? или картинка так , для атмосфэры?)

Фильм посмотрела очень давно... Так давно, что толком не помнила, что да как в сюжете. Теперь можно и пересмотреть под настроение с привязкой к книге. А ты? Смотрела? Читала?

И читала, причем не сильно давно, и смотрела.

Вот и я сегодня вспоминала, у кого недавно рецензию на ЛЛ видела на книгу :) надо будет завтра на свежую голову полистать ленту...

листать долго придется, потому что недавно и не сильно давно - это разные временные понятия)

Да я уже разглядела, что это был прошлый год :) а листать все равно буду, пока дочитывала роман, не хотела ни на что отвлекаться и слегка ленту забросила.

Это правильно, а то я вот отвлеклась недели две назад, никак вовлечься обратно не могу)

А надо :) но по себе знаю, бывает такое, когда следующую книгу выбираю несколько дней, не могу определиться, а потом долго не могу приняться. В таких случаях нужно что-то проверенное, на чём не поскользнешься ;)

Надо) но не хочется. причем от слова совсем. я Шоу то прослушала случайно. и потому что короткий. И мысли в кучу для рецензии собирала дольше , чем слушала повесть. Поэтому она такая странная и вышла)

Машуль, поздравляю с таким удачным завершением долгостроя! оценка радует, но сильно вчитываться не стала, люблю читать с "чистым" сознанием, зная о книге минимально)

Спасибо, Настюш! Это прям "долгостроище"! Говорю же: все, жизнь прожита не зря :D прекрасно тебя понимаю, тоже стараюсь так делать, а то даже чужие эмоции иногда перенимаю :)

Ага, у меня тоже)))
Вот да, не столько спойлеры страшны, в классике по крайне мере, сколько боюсь чужое восприятие схватить и эмоции)

Вот же :) знаешь, легко сказать, но ты доберись до романа! Он просто огромный, но... это такой почтенный кирпич - масштабный, захватывающий, заставляющий о многом задуматься. У меня от "Ярмарки Тщеславия" почему-то то же чудесное послевкусие, как от "Унесенных ветром" :)

Обязательно доберусь, Маш, не сомневайся, это та классика, которая у меня отмечена обязательной к прочтению, просто без сроков)

Ну вот и хорошо, я подожду :)

договорились)

Поздравляю с прочтением хорошей книги!
А меня Эмилия выбешивала невероятно! А Бекка очень понравилась.

Спасибо :) вот знаешь, мне Эмилия тоже не понравилась. Не знаю, насколько смогла это в рецензии передать... Говорю же, мне хотелось, чтобы автор наказал ее и Доббин просто ушел и не вернулся. Бекки интереснее Эмилии гораздо, она колоритная, хитрющая, вертлявая... Но порочная, согласись? Хотя вот этим поступком с запиской от Джорджа автор ее "приподнял", конечно.
А вообще книга замечательная, хожу, обдумываю уже не первый день... Как тебе Доббин кстати?

Нашла свой давний комментарий от 14 года про Доббина, потому что сейчас я уже очень смутно вспоминаю героев))

А Доббин, несмотря на всю кажущуюся адекватность, тоже малость того... Какой мужик будет всю жизнь любить образ? Да еще такой дуры. Хотя во всем остальном он самый лучший там.

Юль, жму руку тебе от 14го года! :D вот и я говорю, надо было бросить эту дуру и найти другую.

Другую недуру, которая оценит его по достоинству)

Да, это очень важное уточнение :) Доббин заслуживает счастье.

Тоже люблю эту книгу)

Жму руку! Книга просто великолепная :) я вообще так рада, что прочитала ее, что не забросила :)

За последнюю неделю полторы эта книга всплывает 2-й раз. Знак ?

Все может быть, Танюш! ;) А у кого ещё всплывала?

в разговоре с Викой всплыло это произведение и вот теперь твоя рецензия)

Ааа, мы где-то с Тори обсуждали мои планы на эту глыбу :)

и от планов ты перешла к действиям))

Решительным :) для меня знакомство с этим произведением - маленький подвиг :D 2,5 тыс.страниц в электронке - это вам не шутки :D

подвиг, не подвиг. но что-то героическое в этом есть...)) (фраза из фильма) ну да, есть над чем задуматься)

Я не так быстро читаю, как хотелось бы, так что для меня это очень прилично :)

да и для меня тоже))

Я по той же причине уже сколько времени на "Блеск и нищита куртизанок" смотрю, смотрю и не решаюсь...

кирпичи надо чередовать с чем-то менее громадным)

Логично, а то будет переизбыток информации :) выбор уже почти сделан.

я не сомневалась) снова классика ?

Неа, я столько за раз не осилю :) сперва шалость, потом современная русская ;)

Как славно ты умеешь подстраивать тон рецензии под общий тон и атмосферу произведения... Вкусно читать)

Маш, умеешь ты мимоходом очертить меткую и верную мысль всего романа : вспомнился стих Блока о балаганчике.
Времена идут, а ярмарки всё те же, и тщеславия, и не только. Зато в этом романе есть все 50 оттенков тщеславия)

С праздником весны, Маша, с 8 марта!!

Спасибо, Саша! Ты меня захвалишь! Засмущал уже точно Смущение смайлики
Замечательный стих кстати :) Да уж, искателей счастья и славы год от года все больше и больше. И какие только пути к достижению ни выбираются...
Спасибо большое :)

Так если ты заслуживаешь похвалы, что я могу сделать?)
Кстати, Маш, проголосовал за тебя в группе на "лучшего рецензента", т.к. ты и правда пишешь потрясающие рецензии ( ни одной проходной у тебя нет).
Надеюсь, ты выиграешь..( вот тогда и будешь смущаться))

Да уж, искателей счастья и славы год от года все больше и больше.

Просто не все знают что такое счастье и слава)

Ого, спасибо Смущение смайлики
Если честно, не очень верю, что когда-либо смогу победить в такой номинации. На ЛЛ очень много людей, которые пишут хорошие рецензии, вкладывая в них свою душу. Но все равно спасибо, что веришь в меня :)
Напрашивается вопрос, а так ли совместимы счастье и слава? И в славе ли счастье? :)

Не, ну вы посмотрите на Машу : главное, мы все верим в неё, а она в себя - нет)
Да, на ЛЛ есть те, кто пишут хорошо, вкладывают душу, но... тут метод бритвы Оккама - убираются все "равные" среди хороших, и остаёшься, например ты. Почему бы и нет?
Вот душу я тоже, вкладываю, когда пишу, правда, компенсируется это тем, что пишу я плохо, потому и душа не видна, впрочем, так у меня и в жизни обстоит))
А у тебя и душа видна, и тело слова ... Всё безупречно.

Совместимы ли счастье и слава? Помнишь мифы о Сизифе? Да у каждого своё представление об этих явлениях. Даже не знаю, о чём больше заблуждаемся мы, об истинной славе, или об истинном счастье.
А так, в общем, ты права : в славе счастье быть не может, да и само счастье не может долго выдержать себя.

Просто я понимаю и отдаю себе отчёт в том, что у меня в рецензиях эмоции превалируют над анализом. Одних эмоций мало для того, чтобы зваться "лучшим критиком". Но если честно, мне при этом и скучно читать рецензии, в которых только анализ, так называемый "разбор полетов". В рецензиях я люблю рецензента :)
Мне кажется, в большинстве случаев счастье и слава не совместимы.

Да уж, Ярмарка тщеславия вечна. И в литературном, и в житейском смысле.... Спасибо, Машуль, за рецензию, захотелось перечитать)

Тебе спасибо за внимание, Лана :) Забежала в ленту, смотрю, а ты вернулась :) Это радует! Роман хороший, но, мне кажется, читать его нужно неторопливо, смаковать и перенимать настроение эпохи и героев.

Спасибо на добром слове, Маш, надеюсь неписун отступил) У меня этапами))
Да, полностью согласна. Я читала Теккерея для учёбы, подгоняясь сроками, а это очень плохо. Зато теперь перечитаю в бумаге и без спешки)

Прекрасно тебя понимаю, сама многие книги прочитала по диагонали во время учёбы :( теперь можно наслаждаться, читать для души, а не для оценки.

Плюсую прекрасной рецензии на хорошую книгу. Спасибо, что напомнили мне о ней.
Я читала роман лет в 16, тогда вроде бы понравилось, но не так чтобы "супер". Наверное дело было в оригинальном способе изложения Теккерея, который не то чтобы кондово-реалистичный, а с аллегориями и сатирой. С чувством юмора у меня плоховато, не скрою.
Зато как фанатке эпохи Наполеона очень сильно понравилось описание паники в Брюсселе накануне битвы при Ватерлоо. Несмотря на всю ироничность авторского описания трагичность ситуации передана очень хорошо: только что офицеры танцевали на балу и прямо сейчас должны отправиться в пекло кровавого сражения.

С 8 марта Вас! Весны счастья и любви!
А также "балов, красавцев, лакеев, юнкеров, и конечно же той самой французской булки"))
картинка GehredSissier

Спасибо Вам за внимание :) Согласна, портрет эпохи Теккерей написал великолепно. Верно подметили: эффект сильный производит тот факт, что сейчас юноши отращивали усы, похвалялись формой, покупали чины, а на следующий день были убиты... Жутко. Сколько из них должны были ещё любить, играть, пить, но...
Спасибо, и Вас с праздником! Только отличного настроения, только интересных книг :)
P.s. А вообще ко мне можно на "ты", рада знакомству ;)

Спасибо! Согласна быть на "ты"!
Ты пишешь прекрасные рецензии, которые всегда приятно читать. К сожалению, сама вояю отзывы на прочитанное не часто: семья, работа, дети. Сама понимаешь... Но в скором времени я собираюсь разродиться новой рецензией. И буду рада на неё комментариям.

Ну вот и отлично :) Прекрасно понимаю, сама периодически пропадаю с горизонта, но,как правило, возвращаюсь. Хорошо, загляну на огонек :)

Маша, захотелось прочитать книгу после твоей рецензии) смотрю, многие уже читали, надо найти время на такой объем теперь) а на Блеск и нищету тоже давно посматриваю, лет несколько уже))

Спасибо, Анют :) можно даже скооперироваться как-нибудь на "Блеск и нищету", в компании не так страшно :)

Я с удовольствием, Машуль) только попозже, т.к. взялась всё же за Ярмарку тщеславия) потихоньку буду читать и разбавлять другими, надеюсь, до конца месяца осилю)
Ты бы когда решилась на столь решительный шаг с Блеском?)

Вот и отлично, надеюсь, тебе понравится ;) а то опять же, кто-то устает от объема, кого-то бесят герои - все индивидуально.
Ну точно не весной, у меня с конца марта цикл Лагерлёф начинается, может, летом, во второй половине, ближе к осени. В общем, надо запланировать :)

Думаю, понравится, пока на ура идет)
У меня сейчас тоже цикл Лагерлеф идет - трилогия о Лефеншельдах, первую уже прочитала) по двум играм у меня эта трилогия) ты нее ее случайно будешь читать?)
Пока Блеск на осень записала, но если у тебя раньше получится, то маякни, ладно?)

Случайно её :) В последнее время угощаюсь кирпичиками :D Хорошо. Просто я не знаю, как у меня обстоятельства в начале лета сложатся, возможно, мало читать буду, поэтому такие сроки. Вполне возможно просто летом. Да, обязательно, сейчас тоже в планы включу...

Ну и отлично) тогда ближе к делу определимся)

Хорошо, оптимистично вписала на июль - август :)

Насчет июля не уверена, но август вполне)

Посмотрим, как получится. Главное, вписала :)

Это верно)

Надеюсь и мне так же понравится)))
Рада за твои впечатления))

Спасибо, Лен :) А ты скоро планируешь? Или просто планируешь? :)

пока скоро планирую))сейчас послушаю одну книгу и скорее всего скачаю в аудио версии ярмарку)))

Интересно, что ты скажешь :)

мне самой интересно))

1 2