7 марта 2018 г. 20:46

5 Любовь-это акт веры

Планировала после «Скотного двора» Оруэлла прочитать 1984, но уж больно наводит на депрессию, решила прочитать «Искусство любить» Фромма. Выражать свои мысли красиво и доходчиво очень удобно, не у всех конечно это получается, я в том числе. От первой главы я была в восторге, но в главе про Бога уснула 2 раза, и самое крутое это о практике- Фромм конечно оставил на десерт самое вкусное. Читая его, сложилось впечатление, что читаю Лабковского про невротические отношения. Действительно мы часто растворяемся в человеке, а нужно оставаться собой, нам не должно быть скучно наедине с собой, любовь по Фромму это ничто иное, как искусство, такое же которому мы дотошно учимся, например музыке, английскому и тд. Наша энергия действительно направлена на другие аспекты жизни: успех, работа , спорт. А на направление энергии на любовь у нас совсем не остается ни сил, ни времени. Какое- то опустошение в последнее время чувствовала, помню, переписываясь с другом в фэйсбуке написала что, тратя деньги на шопинг, я как будто заполняю внутреннюю пустоту и только. Действительно мы становимся, какими-то потребителями, мы всегда спешим куда- то, хотим всего и сразу. Чаще всего хотим, чтобы нас любили, а не мы кого то и дарили любовь, отсутствие веры в любовь порождает отсутствие любви. Смысл: чтобы любить, нужен акт воли, достижение теории и в конечном итого закрепление практикой. Любить самой, и вообще в конце концов никто никому ничего не должен