7 марта 2018 г. 14:44

Лучшее на Лайвлибе

Интересно описан мир, как со стороны аборигенов, так, во второй части, и со стороны исследователей, особенно когда пересекающиеся эпизоды с фауной были. Любопытно было наблюдать за спорами жителей Посёлка: существует ли возможность выйти за границы имеющегося и вообще в какую сторону развиваться, можно ли считать деградацией отсутствие умения разбираться в картах и строить технические приборы. Роман большей частью динамичен, в первой части все герои вызывали сопереживание, во второй - эпизод с Казиком

спойлер
когда нарушение руководителем экспедиции заявляемых принципов поставило под угрозу жизнь мальчика.

Из героев больше всех понравилась Марьяна своей жалостливо стою, на втором месте Казиком, потом Дик. Как-то на Олеге слишком много внимания акцентировали и представляли в таком свете, который не очень понравился.
Язык немного у произведения странен. Нравилось, когда чувство героев обнажали.

Сила белого листа, на котором человек хочет выразить мысли или образы, наполняющие его, невероятна

***

Наша беда в том, что в своих путешествиях человек старается все более исключить элемент риска. Каравелла Колумба была игрушкой штормов и ветров, каждый риф таил для нее гибель, каждый шквал грозил перевернуть. Но путешественники снова и снова уходили в море или шли с караванами через негостеприимные горы — ведь не только страсть к наживе влекла их. Проснуться под сенью неведомых гор, услышать шум чужестранного города, увидеть пальмы на берегу еще не открытого острова… Наверное, мы стали куда как рациональными — мы стараемся приспособить Вселенную к нашим трезвым нуждам, разложить ее по полочкам и даже раздражаемся, если что-то не влезает на полочку, на положенное место. Путешественники древности верили в гипербореев и людей с песьими головами, и это их не пугало. Мы же уверены в том, что генетический код един для Вселенной, и при виде человека с песьей головой не ахаем удивленно и восторженно, а начинаем считать хромосомы.

В рамках игр: Школьная вселенная, наперегонки со временем, собери их всех.