nastena0310

Записки Графомана

7 марта 2018 г. 00:09

4.5 А не устроить ли нам Суд Линча?..

Сколько же в человеке может прятаться самых разных «я», о которых он совершенно не подозревает? Тесс стало казаться, что бесконечное множество.

Продолжаю потихоньку перечитывать сборник Стивен Кинг - Тьма, - и больше ничего (сборник) . В этот раз добралась до «Громилы». В принципе сюжет совсем не нов: разгневанный совершенным преступлением человек в силу различных обстоятельств решает не обращаться за помощью в полицию, а разобраться с обидчиком самостоятельно. Такое мы уже видели и в исполнении брутальных мачо с нереальной мускулатурой, и в исполнении хрупких девушек, чей гнев порой будет пострашнее, вспомнить тот же «Я плюю на ваши могилы». Здесь как раз второй случай. Сорокалетняя писательница оказывается жертвой сексуального маньяка, который ее изнасиловал и оставил в водосточной трубе, уверенный, что она мертва. Дальше пойдет вполне бодрый сюжет о возмездии.

Страшна эта история для меня лично двумя моментами. Первое — это то, что за внешней нормальностью и благополучием может скрываться злодейство и безумие.
Мирная семейка с вполне банальными работами, увлечениями, знакомыми итд может дать фору любым уродцам-мутантам из среднестатистического жутика. И ведь так оно и есть в реале. Вспомнить только множество интервью о самых различных серийных маньяках, которых удавалось рано или поздно поймать. Вспомните характеристики, которые им давали: любящий муж, заботливый отец, приятный сослуживец, дружелюбный сосед.... Мне от этого всегда становится жутко, ведь сколько таких оборотней ходит среди нас...

И второе это тема насилия. Страшнее самого насилия отношение общества к нему, которое частенько начинает винить жертву: вырядилась как шлюха, напилась — сама виновата!, да она его провоцировала своим взглядом! Как же это мерзко! От таких рассуждений действительно страшно жить, ведь это мысли и слова не преступников, от которых мы изначально несколько абстрагируемся, это мирные обыватели, добропорядочные граждане... И до тех пор пока хоть у кого-то будут возникать такие мысли, жертвы будут бояться обращаться в соответствующие органы, опасаясь огласки и осуждения, а мрази, совершившие преступление, будут оставаться на свободе безнаказанными, знающими, что это им может и еще раз сойти с рук, и еще, и еще... Какой-то порочный замкнутый круг получается... Так что хоть самосуд я и не одобряю, в этот раз я однозначно за него!

P.S.:
Хотела и экранизацию по горячим следам глянуть, но оказалось, что у нас сегодня футбол... Кому интересно, заглядывайте на днях, отпишусь о впечатлениях)
UPD: В общем, глянула, ничего особенного, любителям жанра раз посмотреть можно, а вообще как обычно много отсебятины непонятно на кой фиг нужной напихали, хотя была и пара удачных ходов, но вот весь этот экшен в конце у меня вызывал фэйспалм, как чаще и бывает, книга выигрывает.

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

1 2

И я согласна со всем.
Тоже против самосуда, потому что получается ты уподобляешься сама тем мерзавцам. Хочется верить, что все возвращается бумерангом... Но как часто бывает, что все как вода с гуся, особенно если водятся деньги. Поэтому и остается только, хоть какая-то справедливость

Ну да, как массовое явление, самосуд не выход, но вот в подобных случаях я его вполне оправдываю.

Настя и Кинг неразлучны :)

однозначно!)

И это хорошо :) Прочитала твою рецензию, поняла, что книга задевает за живое, заставляет "гореть". Надо запомнить :)

Тематика такая, что цепляет, хоть и жутко.

Боже мой, какая у тебя Масяня клёвая стала :3

В честь праздника)))

Прелесть :3

Спасибо)))

Я не читала еще "Громилу")) "Гвенди" вышла, но чего-то меня объем смущает, она такая мелкая?))

Из того же сборника, где Счастливый брак)
Ага, и меня смущает, а еще то что опять какая-то новая серия((

Заметила с некоторых пор, что Кинг у меня как-то неровно идет) некоторые книги на ура, а некоторые никак...
Но вот очень захотелось пересмотреть Темное окно с Деппом)

И так бывает)
Я давно и читала, и смотрела, но основную идею хорошо помню)))

Слушай, ты этот рассказ помнишь? Я на середине и у меня кипит. Мне как раз кажется, что Кинг тоже как-то на стороне "общества": "Да, осуждает общество изнасилованных, но это нормально, так всегда бывает". Э... Там же даже не просто изнасилование, там маньяк-убийца, в трубе ещё два тела.

Я там дочитаю до нормальных рассуждений или оно так и будет? Потому что даже в 80-х общество бы разделилось, феминизм был силён. А в 10-м вообще игры в "бедный насильник" гасились бы, там до всех ми-ту оставалось всего-ничего. Я понимаю, почему женщине не хотелось бы оглашать произошедшее, но то, что её не примет аудитория - чиво, ять? Это хайп и ещё какой. Выжила после нападения маньяка. Да, могли найтись подражатели, кто-то из недолюбленных мущинок и ещё более недолюбленных баб был бы за маньяка, то есть я понимаю, почему самосуд лучше. Но Кинг по реалу проводит мысль, что изнасилованная равно меченная и её книг не купят? Какой писец. Я много чего ждала от него, но не такого. Сейчас вот рецы читаю тут и на гудсе - наверное, это у меня сдвиги, оценки высокие. Или сдвиги всё-таки у него?

Сорян, за некрокоммент, но мне реально надо это перетереть, иначе вот это вот всё я сейчас в рецу вылью, не дочитав рассказа.

Без подробностей, но основной сюжет помню. Не извиняйся, наоборот, любопытно пообщаться))

Смотри, опять же таки, я подробностей не помню, но у меня не было впечатления, что Кинг на стороне общества, которое осуждает. А общество осуждает, может, у них меньше, чем у нас, но всё же, и тут уже зависит имхо естественно от характера жертвы, кому-то проще взять дробовик и пристрелить гада чем пережить что её вот такое вот унижение будут мусолить в полицейском участке или в прессе.

Нет, это само собой. Мне бы тоже было бы проще пристрелить. Причём у меня нет никаких моральных запретов и границ, я бы ещё и поиздевалась садистки, была бы возможность. Не, меня обоснование с "общество осудит" убивает. За нападение маньяка осудит? Даже в начале двадцатого века - сильно вряд ли. Нет, могу понять, что не хочется быть жертвой в глазах аудитории, но брать мотивом осуждение? Серьёзно? Меня как начало днём бомбить, так и без остановки. Я книгу вообще отложила, стала читать "Ур". И "Ширма" опять же на мне.

Ну смотри, как я это вижу, во-первых очень тонкая грань между

не хочется быть жертвой в глазах аудитории, но брать мотивом осуждение

, всё это может сплестись в тугой клубок, где фиг вычленишь что-то одно, во-вторых, эффект маленького городка причём в любой стране, за что не осудят даже сто лет назад в Москве, с удовольствием заосуждают прям сейчас в Жопосранске на полторы тысячи жителей, мол маньяк сволочь конечно и сжечь бы его, но чё эт она одна ехала по пустынной дороге? аа? ААА? а мужик её где? Как нету? Она из этих что ли? А если не из этих, то уж точно истосковалась и может потому там и ехала.... Логику там искать бесполезно

Так в Сранске осудят за один факт существования. Выискалась фря такая, книжки она пишет, рожала бы, а то не баба ваще, работать не умеет!

Я так понимаю, что мотив "не хочется вызывать жалость" Кингом вообще не рассматривался. Потому что "жалость" - это по сути то же "почему не сопротивлялась".

Бррр, не. Семидесятилетний мужик с представлениями из шестидесятых. Чёт услыхал краем уха и вылил своих комплексов. Что такое быть бабой и всю жизнь быть под прессингом "не хотела бы, дала бы отпор", он не представляет в принципе. Ещё одна вещь, которая меня ОЧЕНЬ сильно от него отвратила. Я там почитаю дальше, но не сейчас. Продираться сквозь ЕГО больные фантазии об устройстве общества, я бы не смогла.

Ёпрст, сейчас любая обиженная особь с мёртвым червяком в штанах будет орать, что все бабы, заявляющие об изнасиловании, хотят себе внимания. И есть бабы, которые реально могут этого внимания хотеть. А этот, блин... Рос и жил в подвале, родился в лифте. Подобная история - это хайп в том числе. И если в повести нет понимания персонажкой, что да, такое можно красиво и дорого продать, а потом отказ - "нет, это как насиловать себя на публику второй раз", то, пардон, Стивен Батькович как-то сильно упадёт в моих глазах. Отвратнейший сборник, что не произведение там, так удар по моим и без того хилым моральным установкам.

Так в Сранске осудят за один факт существования.

ну вот да, а тут ещё и такой повод...

Ну я хз, мне этот сборник прям очень хорошо зашёл, особенно первая и последняя повести, да и экранизации хороши на мой вкус))

Первая меня страшно выбесила, ну, ты знаешь, та слетевшая реца, ради которой я не поспала и писала два часа.

Да, помню(((

Я сегодня хоть выспалась, но всё равно как вскочила, села писать, так у меня пригорело. Точно не буду пока дочитывать, а то там огненные письмена пока что. Могу тебе кинуть, но по сути ровно то, что я тебе уже сказала.

Да ладно, я подожду)

Я не хочу дописывать рецу)) Но хочу вылить свою лаву куда-нибудь))))

хитрюга)

1 2