6 марта 2018 г. 19:09

Долго конечно я читала эту книгу, зато с удовольствием!) Начинала именно в данном издании 1897 года, с этим непривычным старинным шрифтом, который воспринимался сложно, но невероятно передавал дух времени, что мне очень нравилось. К сожалению, книга довольно ветхая и носить с собой её возможности не было, поэтому я продолжила читать в электронном формате, а временами слушала и аудиокнигу. Язык конечно сложноватый, много описаний, много деталей, много подробностей политической жизни Франции XV века. Зато сюжет интересный, на фоне военных действий и борьбы за власть мы видим историю любви. Обычного юноши, шотландца, небогатого но знатного рода, поступившего на службу к Людовику XI и графини Бургундии, Изабеллы де Круа которая в это время бежала из своей страны и искала помощи при дворе Людовика. При этом всем, отношения героев описаны довольно поверхностно, ведь это в первую очередь рыцарский роман, гораздо подробнее мы читаем про обстановку в стране, становление французского государства, начало ломки старого феодального строя. Мы видим противостояние двух хитрых, могущественных и непримиримых королей, ярко проявляются коварство и лицемерие феодального мира. Картины мирного и простого быта средневекового города служат резким контрастом для угрюмой пышности бургундского двора, мы читаем о веселых деревенских харчевнях и о мрачной резиденции Людовика, вместе с Квентином путешествуем по вольным полям и лесам, и по пыльным дорогам Франции. Современный читатель вряд ли сможет назвать этот роман динамичным или захватывающим, но тем не менее повествование увлекает, именно своим историзмом, интересно читать о том, как жили люди тогда, каким было государство. И что интересно, времена меняются, формы правления меняются, а люди все такие же, и отношения между людьми ровно такие же как и 500 лет назад, как было тогда в людях лицемерие, тщеславие, жестокость, так есть оно и сейчас, только проявляется иначе, и как были раньше благородные и добрые, честные люди, верные своей совести и своим убеждениям, так они сохранились и сейчас, во всяком случае я верю, что это так).
В общем не знаю, насколько эту книгу можно советовать, не думаю, что её оценят абсолютно все, но любителям исторических романов наверняка должно понравиться, а у меня теперь в планах легендарный "Айвенго"))