6 марта 2018 г. 16:07

Пару лет назад прочла "Ребекку" и совершенно не впечатлилась, поэтому с некоторой опаской бралась за "Мою кузину Рейчел". И совершенно зря! Ведь книга оказалась захватывающей. Все, как я люблю: Англия, старинное имение и загадочная незнакомка. Действие разворачивается в Корнуолле и частично в Италии. Пожилой владелец поместья Эмброз уезжает на лечение в Италию и встречает там дальнюю родственницу Рейчел, в которую влюбляется по уши. Впрочем, для него эта любовь оборачивается скоропостижной и неожиданной смертью, о которой извещают его племянника Филиппа. До получения этой шокирующей новости в Англию приходят очень странные письма...
Образ главной героини, той самой Рейчел, действительно неоднозначен и противоречив. До последней строчки ты так и не можешь быть уверен, кто она: хладнокровная убийца или жертва неудачного стечения обстоятельств. Понимаю, почему ее образ был назван одних из самых противоречивых женских образов в литературе. Стоит признать, что главная героиня действительно как-то импонирует и не верится, что она способна на грязные козни, тем более на убийство.
Если честно, по-женски, мне было очень жаль подругу детства Филиппа Эшли... Сам Филипп особого сочувствия у меня не вызвал: молодой владелец поместья, полный юношеского максимализма.. Хотя ему 25 лет, не так уж он и юн =)
В общем и целом, книга читается на одном дыхании, сюжет интересный, не затянутый. На мой вкус - твердая пятерка