6 марта 2018 г. 11:34

4 Возвращение Голлума. Часть вторая.

Надо отдать должное автору и признать его мастером повторов. Минимум четверть текста повторяется в виде системных уведомлений, а небольшая часть просто скопирована из предыдущей книги. Более того, даже место, в котором происходит большинство событий, практически одно и то же. Но к моему удивлению, читать все равно было интересно!

Не смотря на схожесть декораций и других элементов, эта книга все же отличается от предыдущей. Возможно, что во всем виновата нереально высокая удача героя или же это все-таки благодаря чьим-то усилиям, но на своем пути Рос встречает новых интересных персонажей, с которыми решает объединиться. Поскольку в предыдущей книге главный герой многократно был признан самым странным нубом, то и новых товарищей он подбирает себе под стать. Соратники Роса такие же неординарные, как он сам. Их характеры и диалоги описаны вполне реалистично, во всяком случае в то, что такие люди могут повстречаться на игровых просторах, вполне верится. Очень радует, что парня миновала участь волка-одиночки. Он готов работать в команде и слушать людей, которые разбираются в некоторых аспектах игры гораздо лучше него.

Также мне понравилось, что герой продолжает прокачивать умения. Большинство из них достались ему не совсем честным образом, но во всяком случае он уделяет достаточно много времени развитию навыков. В этот раз автор вместо собирательства, хотя оно тоже присутствует в книге, решил более подробно описать процесс создания предметов. Возможно, что большинству читателей такое занятие покажется излишне скучным, но ведь в обычных играх все именно так и происходит.

Жаль только, что мало внимания было уделено интригам на высшем уровне. Пока остается не до конца ясным, кто и с какой целью так пристально следит за Росом, и что за странный персонаж периодически навещает его во сне. Надеюсь, что автор ничего не упустит и сможет ответить на все вопросы в последней книге.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"