gusena24

6 марта 2018 г. 11:12

Припоминаю, книгу многие хвалили, когда она только вышла в продажу. Все хватали, пока была горяченькой, и не откладывая, сразу читали. А я прочитала только сейчас. Зато не могу не порадоваться тому, что меня уже ждет вторая часть и спокойно дожидается своего часа на подоконнике.
Очередная yang adult антиутопия – постапокаипсис выгодно отличается то той массы похожих книг, которые сейчас окружают нас со всех сторон.
Чем же она так отличается, спросите вы и будете правы.
! Сюжет: очень динамичный и не позволить вам скучать и зевать. Сразу выхватывает вас из мира, который нам знаком и с которым покончено жестко и надолго, и кидает вас в сырую, темную и серую жизнь среди рыб в замкнутом пространстве – 13 ковчег под толщей воды. В которой и предстоит вам провести тысячу лет, следя за сменой власти и переходом от нормального президента к полной тирании в виде синода.
А где-то далеко в Космосе, движется 2 ковчег, который по управлению напоминает римскую современную Спарту с военной диктатурой у руля.
Легенды говорят о том, что после Конца прошла тысяча лет и жизнь на планете Земля подлежит восстановлению.
! Разноплановость персонажей: нам дадут четкое понимание жизни на обоих Ковчегах, главными героями выступят Майра в 13 ковчеге, Аэро во 2-ом. Когда описывают Аэро, почему-то забываешь о том, что он ее сверстник, потому что вел себя он как взрослый капитан, в то время как Майра похожа пусть и на решительного, но подростка.
!Слог – легкий, скользящий не перегруженный, но и не убогий.
!Логика – честно говоря, было пара странных моментов. Например, почему в колонии Аэро запрещено участвовать в воспитании своих детей, в то же время он знал своих родителей и даже работал с одним из них. А Синоду так трудно было догадаться, кого потомком является Майра, серьезно? А на фига избавляться от подводных лодок, Синод, вы точно идиоты.
В остальном, книга очень понравилась. Этакая легкая подростковая фантастика, которая увлекает тебя с головой, но в то же время с неглупыми идеями, чем сейчас частенько пестрит мейнстрим.
А вы знали, что это трилогия? Просто пока я не взяла книгу в руки, была уверена, что дилогия. Заключительная часть, кстати, в скором времени выходит.
Мне понравилось также, что основной мыслью этой истории является то, что конец всегда приходит из-за человечества непосредственно, мне такая версия близка. Во-первых, люди давно стали животными. Во-вторых, ученые, военные так и норовят взорвать наше повседневное сегодня. НЕ удивлюсь, если когда-нибудь так и случится. Просто конец.
И еще одно. Начало книги напомнила фильм 2012, там же были Ковчеги для избранных?
10/10, очень рекомендую всем любителям фантастики и жанра ya.
Клевер, 2017, 448с., 16+
картинка gusena24