6 марта 2018 г. 00:25

5 Тайны истории в геномах.

В книге Сванте Пэабо наглядно показывает научный процес во всей его красе и ужасности. По мере прочтения книги понимаешь что именно стоит за короткими заголовками в газетах на научные темы:"ученные доказали", "ученые открыли..." и т.п., За этими строчками стоит титанический труд тысяч людей, от тех кто подготовили теоретическую базу в прошлом, до тех кто днями и ночами изобретает новые методики/аппараты/программы и т.п. что б сделать невозможное возможным.

По мере прочтения книги мы узнаем как увлечения египтологией перешло в исследование генома неандертальца, и основанием новой дисциплины—палеогенетики. Сванте повествует о всех сложностях которые пришлось встретить ему и его команде, о всех гипотезах касаемых неандертальцев и палеогенетики, и как эти гипотезы подтверждались или опровергались.

Все начнется с простой юношеской заинтересованности, которая через 30 лет навсегда изменит представления человека о неандертальцах и первых людях. Весь этой сложный путь описан очень просто и интересно. В книги много научных терминов, и незнакомому с ними человеку книга может показаться сложной, но несмотря на это, даже с минимум знаний о генетики , все объяснения о ходе исследованей легко понять, так как автор все расписал максимально доступным языком.

Также рекомендую аудиовариант книги в начитке Михаила Гульданова.