6 марта 2018 г. 00:19

"Мы не бессмертны и не можем жить вечно, но, по крайней мере, не должны быть слепы".©

Впечатления от книги не однозначные. Сюжет заинтересовал, хотелось узнать, что же будет дальше. Но вот манера изложения... Будто не читаешь, а булыжники переворачиваешь. Чрезмерные, избыточные, излишние эпитеты, наверное, призваны усилить эффект от повествования. Но создается впечатление, что автор не в состоянии подобрать точные и ёмкие определения, поэтому компенсирует этот недостаток многословием.
Вообще я совсем не против нагромождения словесных конструкций. Достоевского, например, читаю с большим удовольствием. Но там слова лёгкие и изящные, их распутываешь как длинное кружево сложного плетения. А в "Слепоте" словно разбираешь гору битого кирпича.
Ещё один нюанс - неприкрытая реалистичность описаний физиологии человека и всего, что с ней связано (и что в классической литературе предпочитают стыдливо обходить стороной). Это совершенно не новый приём и у современных писателей встречается часто, только вот используют его все по-разному, в соответствии со своими талантами и умениями. У Паланика подобные сцены вызывают смесь любопытства и отвращения, люди изображаются с такой откровенностью, словно их на наших глазах раздевают даже не донага, а до костей, снимая с одеждой и кожу. Кинг старается таким образом добавить мрачности в романы, и иногда это выглядит даже избыточным. От подробных описаний в книгах Родриго Кортеса слегка мутит, но они не отвращают от основного сюжета. В "Слепоте" Сарамаго мне было просто неприятно натыкаться на постоянно повторяющиеся описания мерзости и грязи. Иногда хотелось воскликнуть: "Да я уже поняла, какая там была обстановка! События-то где?".
И концовка откровенно слита. Вот это всё нарастающее напряжение закончилось... ничем. Всем спасибо, все свободны!
Не знаю, чего я ждала. Однозначно большего от книги с множеством хороших отзывов от автора - лауреата Нобелевской премии по литературе. Начинаю понимать, что для некоторых книг я уже слишком стара. Много лет (и прочитанных страниц) назад они могли меня восхитить, поразить, стать неким откровением. Но сейчас я просто ставлю галочку "Прочитано" напротив названия. Оказывается, есть не только книги, до понимания которых нужно дорасти и набраться опыта, но и такие, которые можно перерасти.
При всём при том, не могу сказать, что "Слепота" плоха. Просто это не моя книга, мне она ничего нового не сказала.