6 марта 2018 г. 00:10

Похоже, что книга никого не оставит равнодушной, посудите сами, из трёх отзывов – один положительный и два отрицательных, никаких полумер! При чём, исключительно ради того, чтобы оставить негативные отзывы, злобные критики не поленились зарегистрироваться на livelib. Именно так и надо писать книги! Браво, Пётр Григорьевич!

Но я всё же постараюсь подойти беспристрастно к оценке этой книги. Для начала рассмотрим личность самого автора. Хм, замначальник таможни пишет книги по истории? Постойте, а почему инженеру-экономисту химической промышленности по образованию и менеджеру по продажам по профессии, которого критикует Балаев, можно писать книги, а бывшему таможеннику нет? Ну или взять, например, другого публициста, Юрия Мухина – бывший зам. директор завода ферросплавов. А кто у нас всезнайка Анатолий Вассерман? Инженер-теплофизик? Что ж, личность автора тогда стоит оставить в покое, а то дискриминация какая-то получается.

Перейдём теперь к стилю изложения. Как говорится, "о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" Сколько же чудесных произведений на этом языке написано! А сколько ещё не написано? Но может быть, для того, чтобы полюбоваться красотой русского языка, стоит открыть кого-то из классиков, например того же Тургенева, Пастернака, Булгакова, Куприна? Публицистика это несколько другой жанр, тут главное факты и выводы из них, способность увлечь читателя, доказать правоту свой точки зрения. А вот с этим в книге всё в порядке. Железная логика автора и неоспоримые факты, на которых она базируется, выделяют "АНТИ-Стариков. Почему история все-таки наука" из множества других книг этого жанра.

Я, кажется, выше обещал быть беспристрастным в оценке? И, судя по всему, у меня это не получилось. Тогда придётся добавить немного злобной критики, чтобы уравновесить положительные выводы из предыдущего абзаца. Да, книга действительно цепляет, но Правда о русской революции мне показалась более интересной, а Клим Ворошилов более цельной и последовательной в изложении. Впрочем, и это вряд ли можно назвать злобной критикой, автор набирается опыта и совершенствуется, что не может не радовать. Ну а я буду ждать выхода его очередной книги.