tanuka59

5 марта 2018 г. 21:23

Уверена, что все знают Белку и Стрелку – собак ,совершивших суточный орбитальный полет и благополучно вернувшихся обратно.
А Вы когда-нибудь задумывались, а возможно, знаете, сколько их было, чей полет прошел менее удачно?

Прототипом главной героини – маленькой дворняжки Тяпы, стала реальная собака, известная в истории космонавтики, как Отважная.
Основанная на документальных фактах повесть, расскажет о серии биологических экспериментов на первых этапах освоения космоса человеком.
О покорении космического пространства мечтали не только ученые в стенах Института космических исследований, но и простые мальчишки, запускавшие самодельные ракеты на городских пустырях.
Борька и Генка даже не предполагали, какую роль они сыграли в судьбе любимой собаки, устроив ей импровизируемый полет на ракете.
Сбежав от своих горе-испытателей, Тяпа попала в руки самых настоящих космических ученых.
В легкой приключенческо-повествовательной форме авторы объясняют юному читателю о физических явлениях, которые предстояло преодолеть на различных этапах: изменение силы тяжести, вибрация, перегрузки, воздействие звука и шума разной степени интенсивности.
Не оставляют в стороне авторы и оборотную сторону медали – собаки, которые погибли в ходе испытаний.
До слез трогает история Лайки – первой собаки, выведенной на орбиту Земли. Причем, авторы в повести представили картину, которую тогда рассказывали всему миру, на самом деле собака же погибла уже через 7 часов.
Вот этот момент – оправданны ли эксперименты над животными – является объектом многочисленных дискуссий. И я встречала мнение, что нельзя читать детям подобные книги.
От себя же добавлю, что книга вызвала огромный интерес не только у сына, но и меня, хотя бы, потому что побудила меня почитать статьи на эти темы.
Не уверена, что увлечет с головой девчонок, но мальчишек с 6-8 лет – однозначно! Протестировано 9- леткой!