Duke_Nukem

5 марта 2018 г. 21:08

5 Великое чёрное безмолвие

Я большой любитель фильмов (Спуск, Спуск 2, Пещера, Катакомбы) и книг (Путешествие к центру земли, Подземелье , Курган , Патрон 22 Свифт, Затерянный мир) где действие происходит под землёй. Эта тема гарантированно увеличивает мой интерес к произведению, так же как если действие происходит на корабле/подводной лодке или в Арктике.

Недавно я обратил внимание, ведь все что я читал по этой теме — сугубо художественные произведения, и с изрядной долей выдумки. Мне срочно захотелось исправить это упущение, и я начал искать подходящий нон-фикшн. К сожалению на русском подобной литературы немного - В безднах земли Мишеля Сифра и ещё четыре книги самого Кастере, и почти все вышли ещё в 1970-1980 годах, (есть правда пласт слишком технически специализированной, например История горного и взрывного дела ) из более новых — только Вертикаль Алана Уэрайлда, которая вышла очень малым тиражом, но доступна в электронном виде.

"Зов бездны" посвящён экспедициям 1956/57/58/59 годов в пещеры Франции, в которых уже шестидесятилетний Кастере участвовал вместе со своей дочерью, Раймондой. Во множестве названий рек, гор, гротов, пропастей и пещер, которые сыплются вначале сплошным потоком, легко запутаться. Хотя, за исключением этого пишет Кастера очень живо, профессионально и увлекательно как для простого спелеолога, многие моменты связанные с поиском входа в пещеру или неожиданных ливней затопляющих пещеры, читаются почти как триллер, я даже был немного удивлен этим фактом, но только до того момента как заглянул в его биографию, на его счёту 35 книг.

Спелеологи совместно с Кастером окрашивали источники флуоресцином, чтобы узнать в каком месте он опять выходит на поверхность, картографировали неизвестные пещеры (в некоторых местах книги есть эти карты), преодолевали залитые водой сифоны с помощью аквалангов, искали пути сообщений между соседними пещерами и провели первую в мире радиопередачу а потом и телетрансляции из грота Бедейак.

Также в книги были наблюдения о субъективной разнице в восприятии времени в пещерах по сравнению с поверхностью,

В ноябре 1951 года в подземельях Юры внезапным притоком воды был блокирован доктор Мерей. Поток унес и поглотил шестерых его спутников. Судорожно уцепившись за каменный выступ, прижав голову к низкому своду, погрузившись по шею в ледяную и мутную от грязи воду, он не сдавался. Мерей не потерял хладнокровия, не испытал галлюцинаций; но как только начался отлив, оцепеневший от холода и обессилевший исследователь добрался до выхода из грота и увидел дневной свет, он был ошеломлен — спасители его сказали, что пытка эта длилась двадцать семь часов. Ему же казалось, будто он находился в воде всего лишь несколько часов.
В 1947 году в пропасти Хенн-Морт были ранены Марсель Лубан и Клод Морель, и лишь ценой бесконечных усилий и опасных маневров (особенно тяжких для пострадавших) нам удалось поднять смельчаков с глубины двухсот сорока метров. Когда наконец мы выбрались на поверхность, удивление наше было безмерным: мы никак не могли взять в толк, что эта изнурительная операция, которая велась без отдыха и без «заправки» пищей и водой, длилась тридцать два часа. Нам казалось, что не прошло и двенадцати часов.

так блестяще потом экспериментально подтвержденные и описанные в книге Сифра "В безднах земли".

В целом, я могу рекомендовать "Зов бездны" всем заинтересованным в интересном нон-фикшене, пещерах, приключениях и открытиях.

На фото Норбер Кастере в пропасти Раймонды разрезает торт доставленный туда в честь его шестидесятилетия.
картинка Duke_Nukem