Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

5 марта 2018 г. 16:47

Продолжаю знакомство с загадочным А. Грином, 1925 г.
Достаточно простой незатейливый романчик, история случившаяся с 16-летним юнгой в 1910 г. в Лиссе (город в вымышленной стране А. Грина). Персонажа зовут Санди, он полный решимости начать прожить жизнь в приключениях, ввязывается в интригующую поездку, украв у своего хозяина корабль и отвозит двух пассажиров (Дюрока и Эстампа) на мыс Гардена.
Приехав на мыс, главный герой знакомится с хозяином дома, мистером Ганувером. А дом оказался не простым, а настоящим замком с потайными ходами, "лифтом", секретными нишами. А дальше завертелось-закрутилось, экшен с сопутствующим элементами брак, переодеваний, любовной истории. Пересказ истории идет глазами юноши, поэтому чувствуется его радикальное настроения, где он пытается показать себя мужчиной, хотя совершенно еще не видел жизни, не задает лишних вопросов (которые стоит задать), чтобы казаться умнее, смекалестей, чем есть. (" ... я был тогда еще далек от привычного искусства взрослых людей, - обводить чертой слова мелькающие, как пена, образы."). Не хочется вдаваться в подробности, чтобы случайно не заспойлерить, но роман советовать не буду, хотя присутствует интрига, хочется размотать клубок, чтобы понять историю. Но главный герой сам настолько запутавшийся и неуверенный, что хочется его подтолкнуть в самом начале повествования, чтобы не тупил и немного подумал, задал лишний вопрос. А то получается так, что он во все хочется ввязаться, ориентируясь на свое шестое чувство, не задумываясь о последствиях, стоит ли оно того.
Отвлекусь от содержания приключенческого романа, и остановлюсь на маленьком сюжете, механический манекен Ксаверий, говорящий робот, поддерживающий диалог. Интересно, это первое упоминание роботов в советской литературе? Если первого робота придумал чешский писатель Карлом Чапеком в 1920 г, то в России - А. Грин?

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".