Aleni11

5 марта 2018 г. 15:21

4.5 Нужно уметь отпускать ушедших...

Очень пронзительная книга. В некоторых местах настолько пронзительная, что даже чересчур.
Потерять ребенка, слов нет, это ужасно, и не так уж и важно при каких обстоятельствах это произошло. Это всегда страшная трагедия, боль и отчаяние.
Но если человек не одинок в своем горе, мне кажется, это должно хоть немного, но помочь пережить эту потерю. Тем более, когда есть другие дети. Да, конечно, и в этом случае боль никуда не уйдет и, наверное, даже не станет меньше, но именно ради оставшихся детей легче всего найти в себе силы жить дальше, потому они нуждаются в любви и заботе.
Именно поэтому поведение родителей главного героя кажется чуть ли не патологией. Тут можно понять пьянство, депрессию, нервные срывы, но бросить оставшихся детей, забыть о них, фактически сделать вид, что их нет и никогда не было и замкнуться только на своем горе… не знаю, какими людьми надо быть, чтобы, потеряв одного ребенка, собственными руками отказаться от других, вместо того, чтобы найти в них утешение. Конечно, все люди разные, и иногда возможна и такая реакция, но чтобы два взрослых человека и так непростительно эгоистично замкнулись в собственном горе, обрекая оставшихся детей на страдания… не могу такого понять и принять.
Наверное, именно поэтому эти люди вместо (ну или вместе) с закономерным сочувствием к их горю по большей части вызывают злость и раздражение. И если с поведением отца еще можно как-то смириться, то мать вообще никаких светлых чувств не вызывает, при всем уважении к ее потере.
А за детей и больно, и обидно. Тем более, что здесь фигурируют не избалованные, капризные или эгоистичные характеры, а обычные благополучные ребята с совершенно нормальными для их возраста причудами, но по суди своей добрые, отзывчивые и понимающие. И из-за этого еще более беззащитные и ранимые.
Повествование, написанное от лица юного Джейми, читать эмоционально очень тяжело. Все время хочется ему как-то помочь, утешить, защитить. Слишком уж много по жизни ему досталось грустного и несправедливого. До слез жаль и его сестру, девочку-подростка, единственная ценность которой в сложившейся ситуации — это то, что она – близнец погибшей Розы и может (да просто обязана!) создавать иллюзию ее присутствия. А сама по себе она вроде как не нужна и не интересна. В общем, родителям всю дорогу хотелось настучать по голове.
И как же хорошо, что даже в такой, на первый взгляд, очень депрессивной книге нашлось место и светлым моментам: дружбе, добрым улыбкам и другим маленьким радостям. И хорошо, когда есть надежда, что у героев все еще может наладиться, и жизнь снова войдет в более-менее благополучную колею. Главное, нужно научиться отпускать ушедших и жить дальше, несмотря ни на что, особенно, если рядом есть те, кто тебе дорог.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 60 ТУР