Eytychia_me

5 марта 2018 г. 11:00

2 Скучная рука, или маленькая скука

Довелось мне выбрать книгу по игре, название которой состояло бы из 13 букв. Долго я маялась, пока не наткнулась на эту самую "Маленькую руку". Да по невнимательности не заметила, что книги в электронном виде нет вообще и в итоге пришлось искать в бумажном варианте, сама выбрала - сама виновата. И вот книга пришла... Какое название, такая и книга - такая же маааленькая. Ну, думаю, не страшно.. у маленьких книг бывает такое огромное сердце, что размер текстовки и не имеет значения. Но нет.. Маленькая книга с маленькой историей, маленьким сюжетом, маленьким смыслом, маленьким содержанием интересных ходов и поворотов. Всё такое маленькое... мало времени конечно занимает сие прочтение, мало интереса, мало жути, мало мистики, мало эффекта от концовки, МАЛО! Большую часть книги составляют какие-то невнятные и нелепые описания. Они вроде бы и есть, но плотной картинки не дают совершенно - набор слов и их сочетаний. И заметно, что автор хотела "понагнетать" словесно, приукрасить "лиловыми сумерками" и розоватыми дымками полночи, но не вышло ничего. На фоне такого маленького общего объема, в который нужно и сюжет кое-какой поместить - вообще получилось плохо.
Сюжет... не увлекает абсолютно, не интригует. То что герой букинист (в аннотации прям акцент на этом) вообще неважно, был бы он менеджером - я бы и не заметила разницы. Его заказ и поездка в монастырь для заключения сделки - зачем? В смысле важно ли это было для связи с основным сюжетом - нет. Вот для такого объема нераскрыты все эти темы, наскоком пробежались и хорош. Только раздражение от информации которая не нужна и занимает место тех несчастных крошечных остатков страниц, на которых сюжет можно было бы продумать и завернуть чего-нибудь такого интересного.
Да тут вообще неважно всё... Попытки автора создать страшные и атмосферные события вызывают только скуку. Вселенскую скуку. Я не читала Женщину в черном и не знаю насколько книга хороша, но именно эта повесть-рассказ точно не удался автору (по моему личному мнению и вкусу).
Хотя есть в этой книге кое-что большое... это гигантский шрифт! И всё!
Да просто размер маловат, чего ты хотела то? - спросите Вы.
Да просто размер не главное и многие авторы помещают действительно крутые вещи на те же 200 страниц. А вот реклама автора и ее произведения бесит! И мастер она, и изящная писательница, и почти Джейн Остин и роман у нее "завораживающий" и викторианскую готику она возродила - ну гм...

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame