sam0789

Моё впечатление

5 марта 2018 г. 10:03

Очень противоречивое впечатление о книге…
Я поделила книгу на 2 части.

1 часть – ни о чем. И читая её я пожалела, что вообще взялась за эту книгу. Сухо. Написано обо всем, а не по теме! Например, глава посвященная Луне под интригующим названием «А Луна здесь при чем? Что до нее Арктике или Антарктике? Какая между ними может быть связь?» и лишь в самом конце половина предложения «приливы/отливы способствуют обламыванию краев ледников.» Всё. Очень исчерпывающий ответ.
Также не поняла при чем глава о гейзерах.
Вообще сложилось впечатление, что автору надо было набрать до нужного количества страниц. Как в старом анекдоте – а вот если бы у рыб были вши….
Но всё таки и что-то интересное было в 1 части! Например, я не знала, что есть баланс ледника :) Соотношение прихода и расхода льда :) А еще слово понравилось гляциологи - так называют исследователей льдов.
Улыбнула шкала измерения скорости ветра в Антарктиде - Для антарктических ветров больше подходит другой (может, не вполне научный) метод измерения скорости: устоял на ногах – 30–35 м/с; опрокинуло в сугроб – более 40, отбросило от двери дома – более 50 м/с.
Возмутило, что практически у всего есть какой-то научный термин, а для измерения количества осадков используют дождемеры :) Не справедливо! :)

А вот 2 часть в разы интереснее! В ней всё по теме! Про то, как люди приспособились жить на севере! Про животный, растительный мир!

Вообще чтение получилось интересным, интернет мне был в помощь :) Прочитала – нашла картинку в интернете, посмотрела, пошла читать дальше :)