KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 марта 2018 г. 08:27

4.5 Великолепная пятерка и главарь

Я и фэнтези – это как масло в стакане с водой, где-то мы соприкасаемся и не более того, а может просто я не сахар, чтоб в нём раствориться… не знаю. Знаю только, что если бы не коллективное чтение в рамках клуба YA, читать бы я это не стала! И так бы никогда и не узнала о замечательных похождениях великолепной шестерки.

Мне понравилось. Сюжет неплох, но здесь я скорее влюбилась в самих героев, в девушек больше.

Каз, Инеж, Джеспер, Нина, Уайлен, Маттиас – страх и ужас горожан, неуловимая банда Отбросов. Каждый из них наделён какой-то суперспособностью. У кого-то способность волшебная и магическая, у кого-то вполне реальная, долгие годы тренировки так сказать.

Компания из шести подростков получает задание похитить профессора, изготавливающего наркотик из цветков юрды. И если сама юрда всего лишь стимулятор, что-то вроде энергетика Red Bull, то благодаря профессору Бо Юл-Баюру из пробирок получается порошок юрда-парем – сильнейший наркотический препарат, обладающий сверхневероятными свойствами. Свойства порошка настолько могучи, что юрда-парем может стать грозным оружием против человечества, попав в злые руки.

Наградой за похищенного профессора является большая, очень большая сумма денег. И каждый из героев возлагает на эту сумму свои планы и надежды.

Сама книга – небольшой, но «кирпичик», видимо, потому, что автор уделяет достаточное внимание каждому персонажу. Особенно хорошо Бардуго описывает те моменты, которые показывают, почему ребята стали бандой Отбросов, что привело туда каждого из них, почему они согласились на такое рискованное похищение. Ведь помимо денег, у каждого была своя причина, личная.

И вообще, я снимаю шляпу перед писателями, которые заставляют читателя сопереживать ТАКИМ главным героям. По сути, они разбойники с большой дороги. Воры, шарлатаны, убийцы, картёжники, вандалы и бродяги. НО, они главные, важные, целеустремлённые, а ещё же любовь крутят. Куда без неё то?

Мне симпатична Инеж, потому я больше всего болела за неё и Каза. Пара Маттиаса и Нины тоже интересна, был момент, когда я на Маттиаса ругнулась вслух, сказала, что он скотина. Эмоции, мать их. А если есть эмоции, то книга уже хороша, хуже, когда всё скучно и ровно.

А если книга хороша, почему не r50-green.png? Объясняю.

Мне, как любителю реализма (про масло и воду помните, да?), сложно читать обо всех магических трюках и превращениях. Именно читать. Я бы с бОльшим удовольствием ПОСМОТРЕЛА на все эти волшебные превращения, магические заклинания, например, в качественном фильме или на крайний случай в комиксе.

И ещё момент. Почему такой ажиотаж вокруг книги?
Да интересно, где-то захватывающе, а где-то и затянуто, если уж откровенно. /Здесь по сценарию в меня летит груда тухлых яиц из разъяренной толпы поклонников «Шестерки воронов». /
Честно не поняла, почему эта книга оказалась такооой разрекламированной и всеми зачитанной.
/Увернулась от помидорки. АааАа...нет, не увернулась. Пошла отстирывать заляпанный глаз /.

Рекомендую любителям фэнтези. На счёт категории Young adult сомнительно, здесь с таким же успехом могли гарцевать и более взрослые герои, но автор решила, что самому старшему 18 лет.

Рецензия написана в рамках коллективного чтения среди участников Клуба любителей young adult