Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

4 марта 2018 г. 18:54

4.5 Сказ про то как МуадДиб узбеком стал. В Учкудуке.

Мало что знаю про Узбекистан, после прочтения книги – чуть больше.
Сюжет в книге прямолинейный и банальный – пойди туда не знаю куда, помоги пришлым русским принести то не знаю что, а потом хозяину города доложись.
Книгу делают детали – персонажи, мир, чудовища.
Город это Учкудук и там теперь только один колодец.
Сходить надо в смертельно опасную Пустыню, некогда Кызылкум.
Разных страшных тварей в книге очень много, фантазия у автора отличная. И гигантские вараны, и гигантские черепахи, и падальщики похожие на носок, и племя с Черной юртой, а каждое второе племя – каннибалы. И не стоит забывать про Яму, которая затянет слабовольного человека.
Читать было легко, но страшно: и страшно интересно, и страшно страшно.
Интрига с тем, кто есть главный герой легенькая, ненавязчивая, но цепляющая. А потом, ближе к середине начинаешь понимать, что простой охотник таким везучим быть не может.

спойлер
Я знала! Знала, что он оттуда, но не думала, что прям из центра.

Хитрость главного героя проявляется во всём – он очень хитрый, он очень предусмотрительный, он очень жестокий. И весьма уважительно относится к Пустыне – пописать нужно в Пустыне (да-да, с большой буквы, она живая, она слышит всех, она запоминает всё сказанное, обидеть её легко) не просто в песочек, а под кустик. Чтоб влага не пропала зря. Восток дело тонкое.
Во время чтения смерти Урода и Суки вызывают интерес и подозрение. Реально ли его убило упавшим козырьком, а её растерзала стая диких зверей? В городе-то.

спойлер
И, у каннибалов есть бибика. Нет, не так. У каннибалов есть, мать его, БЕЛаз!

Минус в книге один – продолжения нет.

P.S. луковицы тюльпанов реально съедобны?