4 марта 2018 г. 15:39

4 Саша и Маша, растут

Мы, как истинные фанаты Саши и Маши, продолжаем читать истории про них. А чтобы не читать одно и то же, конечно же, продолжаем покупать новые книжки.
С первого взгляда здесь всё то же, ничего не изменилось. Те же Саша и Маша, те же короткие истории, бытовые приключения, детские игры и мелкие шалости. Те же черно-белые силуэтные иллюстрации авторства Фип Вестендорп.
Но есть два небольших отличия.
Первое - дети растут, и меняется их жизнь. Больше рассказов о том, как они выполняют поручения мамы, ходят сами в магазин, становятся дальше их вылазки. У детей явно прибавилось самостоятельности и расширился ареал их обитания :)
Также у них появляются новые проблемы и сложности, и требуются новые способы их решения. Например, мама учит Машу справляться с гневом и агрессией, учит находить компромисс в играх и гасить конфликты.
Это - с моей точки зрения, очень позитивная динамика.
А вот из негативного - из подрастающего Саши всё больше прёт сексизм. То он ссорится с Машей, не давая ей играть в начальника станции и утверждая, что девочки начальниками быть не могут, то заявляет ей, что она не настоящий разбойник, потому что девочка.
Конечно, потом приходит мама и объясняет, что Саша был неправ, но внимание, вопрос: если у них такие вроде бы правильные мамы, и играют они в основном вдвоем с Машей, то откуда в голове у мальчика всё больше этих махровых стереотипов?..
Наверное, рассказы написаны в расчете на разных детей, в том числе и на тех, которым транслируется множество подобных стереотипов, и писательница таким образом развеивает их. Но лично я эти куски просто пропускаю)

Саша и Маша, растут в ЖЖ