4 марта 2018 г. 15:37

4 Что я ем?..

Действительно, что?..
Актуальный вопрос, учитывая четырех-пятиразовое питание у детей. Хоть разок, а вопрос такой непременно возникнет. А ты ему оп! - и книжку в зубы. Смотри, дескать, милок.
Начинается рассказ о том, зачем еда вообще нужна, и какая еда нам нужна в частности. Приведена пирамида потребностей, термины "белки, жиры, углеводы" не упоминаются, но подразумеваются именно они.
На следующем развороте преинтереснейший путь салата от тарелки до... в общем, полный суточный цикл. Все внутренние процессы приведены в открывающихся окошках, так что можно и в угадайку поиграть, когда материал будет усвоен.
Дальше идет небольшой экскурс в историю о том, что люди ели в незапамятные времена, а потом продукты рассматриваются группами. Сначала - злаки, их виды, способы выращивания и употребления. Потом - овощи, бобовые и фрукты.
Тут подробненько рассказывают про вершки и корешки, способы приготовления и консериварования продуктов. А еще нарисовано очень много разных овощей и фруктов, и можно опять же устраивать угадайку.
А дальше - уже частные вопросы, навроде того, откуда привозят бананы и как делают колбасу, что можно сделать из молока и, конечно, целая страница про десерты.
В конце вклеен постер, здоровый, но довольно бестолковый - просто дети, которые едят разную еду.
И страничка про особенности кухни разных народов на нахзаце.

ВУ целом книжка довольно поверхностная и ознакомительная. Особых знаний о правильном питании, витаминах и прочей агитации за здоровое питание вы тут не найдете. Есть несколько любопытных фактов, иллюстрации, как всегда, подробные и красивые, открывающиеся окошки забавные.
Детям 3-4 лет будет интересно, а вот для 5-6, наверное, уже нужно что-то более подробное.

Что я ем?.. в ЖЖ