LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

4 марта 2018 г. 15:13

1.5 Это фиаско, братан!

Откровенная халтура, халява, просто плохая попытка продолжения - как хотите. Нудный, кошмарный, ужасный ужас. Настолько, что почти наверняка дальше читать цикл с героями не стану - разве что из мазохизма. Все небольшие изъяны, в первой части также присутствовавшие, тут расцвели в полной мере и прикончили все хорошее, что было.

Первая книга "Я путешествую одна", как бы там ни было, динамична, полна событий. В "Сове" все максимально затянуто, мало событий, много размышлений героев как-бы-ни-о-чем. Диалоги, видимо, писались под веществами - люди не слушают друг друга совершенно, и тупят, тупят без остановки! Герои вообще побледнели, стали слишком чувствительными. Хорошие персонажи отодвинуты на задний план, а другие испорчены практически полнолстью. Отдел умирает медленной смертью. В "Сове" вдруг стало невыносимо много странного. нелогичного и личного, которое не способствует развитию сюжета, просто загромождает текст и искусственно увеличивает объем...

Какого черта вообще происходит с Мией? (т.е. понятно, но это переходит всякие границы) Что с Мунком? Зачем его постоянные головные боли безо всякого объяснения, кроме "наверное, я устал, ой"? Зачем Бьорк вводит персонаж Ильвы, нового человека в команде? Зачем нужна линия Мириам, дочери Мунка - неужели нельзя было раскрыть интригу через других, посторонних персонажей? Зачем повторять ходы из первой книги чуть ли не один в один? Почему "повисших" линий стало еще больше? Какие в черту тамплиеры? Кроули? Масоны и их шеф Миккельсон? Соцсети жертвы? Просто так? Почему вообще женский алкоголизм Мии (который порядком приелся) особо и не пахнет, а мужской Карри воняет как свинья? Что за волшебные таблетки она жрет? И так далее, и тому подобное. Накипело.

Язык сдох окончательно. Если в первой книге я слегка напрягалась от постоянных имен и минимума местоимений и почти полного отсутствия существительных-заменителей, то тут один герой везде "юный хакер" (24 года, скоро папашкой станет, юный, да), а другой - "тучный шеф" через предложение. ААААА

Так что закономерно, что у всей этой чуши (ритуальное убийство, кричит Миа, а так и не было понятно другим наивным членам команды, ведь каждый труп находится в пентаграмме в окружении совиных перьев!) и финал такой же. У меня даже посочувствовать всем им не получилось.

Я на эту книгу на Норвегию в ВС присматривала, но потом другую взяла (и видимо не зря))). "Я путешествую одна" читала, и у меня там мозг взрывался от кучи имен на М, я реально путалась))).

не зря! я взяла "Я путешествую одна" как раз в ВС в Норвегию, и было нормально (хотя да. я согласна, у Мунка чуть ли не вся семья на М+Мия-боевая-подруга))). и тут на волне "Сову" решила взять. Кошмар :(