4 марта 2018 г. 09:47

4 История о выдуманном городе, который, быть может, выдумал вас

Не читайте, если не знаете, что такое подкасты "Welcome to Night Vale". Если всё-таки захочется почитать - обложка соблазняет, в жизни ничего странного, вы купили воображаемую кукурузу, ваша собака пропала в новом парке для собак - сначала послушайте их, распробуйте голос Сесила Палмера, влюбитесь в Сесила Палмера, пожалейте, что вы не симпатичный учёный Карлос, зубы у которого ровные, как памятники на военном кладбище. И вот тогда, может быть, "Добро пожаловать в Найт-Вэйл" вам понравится.

В остальном история очень ровная, каноничная, полная своей пустынной логики, обычных жителей и обычных проблем. То есть всё, что происходит в Найт-Вэйле, происходит и в любом другом городе на Земле: непонимание между родителями и детьми, страх взросления, бесконечные поиски себя, побеги от проблем, тяжёлые решения и многое другое. Ну превращается твой сын иногда в вазу с подсолнухами. Ну сидит в офисе твоей начальницы тарантул без высшего образования. Подумаешь, в Найт-Вэйле это всё мелочи, на какие уже и внимания не обращаешь. Не скажу, правда, что мне захочется эту книгу перечитать, но как разовое путешествие - почему бы нет? Фантазию она пошевелила, во многих сценах улыбнула, напомнила, как же классно слушать эти самые найтвэйловские подкасты на ночь, а большего и не нужно.