4 марта 2018 г. 00:52

А кролики-то наши люди!

История небольшой группки кроличьего народа пестрит. Им выпало и путешествие, чреватое опасностями, и становление в таких ролях, как воин, защитник, бунтарь, поэт, изобретатель, и познание устройства жизни других кролей.

Самое вкусное — кроличий фольклор. Вот насколько мне не удалось совпасть с Ходжой Насреддином, настолько зашли сказки про Эль-Ахрайраха. Лукавство, озорство, самоотверженность. Жив плутовской роман, а не Цой.

Достоверность вообще и в деталях — потрясающа. Ричард Адамс ни разу не сбивается, кролики всегда остаются кроликами, с лапками, ушками, пушистыми хвостиками и желанием плодиться. Им нужны норы, еда и самки. И человеческое вплетено так ловко и искусно, что загляденье.

Свежо, оригинально.

И любимая цитата:

Животные не ведут себя так, как люди. Они дерутся, когда надо драться, и убивают, когда надо убить. Но они никогда не обернут всю свою природную находчивость и сметливость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа. Они никогда не теряют чувства собственного достоинства и животности.