ulli_juice

4 марта 2018 г. 00:15

Вот так, каким-то образом моей первой книгой в этом году стала не художественная литература, а нон-фикшен...

Я в какой-то степени горжусь собой, что смогла дочитать эту книгу до конца, потому что обычно публицистика дается мне ой как не легко. Но в последнее время моя небольшая одержимость Южной Кореей привела меня к этой книге, и я читала ее, практически не отрываясь.

Да, здесь есть некоторые повторения. То в одной, то в другой главе автор затронет уже пройденную тему, но повторение - мать учения, так что отбросим претензии.
Книга очень легко читается, думаю, что здесь сыграл роль тот факт, что книга написана журналистом, который хорошо разбирается в этой теме, потому что сам учился в Южной Корее, а позже возвращался несколько раз по работе.

По наполнению меня все абсолютно устроило, автор попытался рассказать о Корее с разных сторон, затронул не только плюсы, но и минусы. К тому же он прошелся по многим различным темам: и отношение корейцев к выпивке, и развитие страны на мировом рынке, и традиции, характеры и привычки местных жителей, и отношение к иностранцам, и ситуация с КНДР, и даже k-pop.

В общем, книга очень интересная и познавательная, написанная простым языком с долей юмора и дополненная фотографиями Южной Кореи.

Единственный минус - это время написания книги. Большинство фактов, в особенности числовых данных датируются 2008-9 годом. И только в последних некоторых главах встречается 2016 год. Жаль, что автор не обновил информацию, хотя книга вышла (или была перевыпущена?) в 2017 году. От этого во время чтения появляется сильное желание узнать, а что сейчас там происходит, осталось ли все так же или уже многое изменилось?