4 марта 2018 г. 00:13

А вы помните свои детские секреты? Или секретные места? Где можно прятаться от скучной взрослой обыденности, полюбоваться вдохновляющим небом, не думать об обязательных в детстве институтах насилия, вроде школы или занятий музыки, и мечтать о самом невероятном. Здесь нет разочарований, непониманий и двусмысленности. «Оставьте меня в покое!». Какая пугающая фраза, в которой столько боли, вызванной нашими сложными человеческими отношениями.

Дети много не понимают, но понимают, что все это очень непросто. Взрослые тоже не все понимают. Но это намного хуже. Когда один человек не может помочь другому, потому что это непонятно сложно, это грустно. И человек остается жить со своей болью в одиночестве. Он с ней сживается, а вот с миром так и нет. Ему больше не нужен мир, не нужно унижаться перед ним ради какого-то эфемерного места в нем.

Жизнь – это вечная борьба. С агрессией, равнодушием, косыми взглядами (а ведь от них так бывает тошно). Но я считаю, что однажды Ницше сказал фразу, которая охарактеризовала все наше существование. «Was mich nicht umbringt, macht mich stärker». Сила в нас самих, и пока мы верим в свои силы, мы существуем, а не выживаем. А вот сколько душевных травм, особенно в детстве, нанесет нам выработка силы… Об этом задумываются, но мало. С этим надо научиться жить.

На самом деле, я не большой любитель маленьких произведений. Мне всегда нужны, детали, мысли. И здесь что-то еще было бы нелишнее. Но с другой стороны, это книга от имени ребенка. И она действительно выглядит такой. Иногда писатели злоупотребляют наполнением характеристиками своих маленьких персонажей, и они уже мало похожи на детей. Здесь все правильно. Потому недосказанность и некая размытость истории очень уместна. У юных жителей большого мира всегда много вопросов без ответов.

ПС Я искренне считаю, что некоторым учителям музыки, рисования и т.д. надо дать бой. В поисках идеального звука или второго Моцарта они убивают не талант, а желание иметь талант. Теория о том, что все успехи достигаются через насилие, имеет место быть в нашем мире. Но я не ее сторонник.

Спасибо Anthropos за совет!