3 марта 2018 г. 22:57

3 Жизнь в розовых очках

Вот я и прочла вторую книгу из пяти для флешмоба 2018 года.

Приступив к прочтению этой книги, я была настроена очень скептически. Достоевского я не люблю, о жизни его знала не много, так что не думала, что книга мне понравиться.
Но чтение меня на удивление очень быстро увлекло. В дневниках чувствуются дух времени, то каким был город, какие мысли занимали умы людей. Все это написано просто замечательно.
Сразу же погружаешься в этот мир, в жизненные ситуации описанные Анной, все кажется тебе на столько знакомым и понятным, что кажется, что ты являешься непосредственным участником всех событий.

Но чтение шло, и со временем мои восторги поубавились.
Впечатления притупились, лоск поистерся, а непрекращающиеся восхваление Федора Михайловича начали прилично так надоедать.
Глядя на то, как его жена не устает обсыпать его комплементами и похвалой, ты со временем начинаешь замечать, как сильно ее виденье мира отличается от реальности.
К концу книги розовые очки на глазах Анны начали меня выводить из себя.

В особенности такие моменты, где семейная чета Достоевских прогуливалась по улочкам заграничного города, и Федр Михайлович смотрел на витрины и обсуждал какие бы сережки подошли его жене, и как бы он всенепременно бы ей все купил, будь у него деньги.

Или вот этот случай:

-Что с тобой, Анечка?
-Кажется началось, я очень страдаю! - ответила я.
- Как мне тебя жалко, дорогая моя! - самым жалостливым голосом проговорил мой муж, и вдруг голова его склонилась на подушку и он мгновенно уснул.
Меня страшно растрогало его искренняя нежность а вместе и полная беспомощность.

И это все, во время первых родов его жены!

И таких случаев было просто масса.
Еще немного напрягло совершенно противоположные отзывы о Достоевском, о его характере и о личности в целом от его жены и от близких друзей или тех людей, которые были с ним знакомы.
В общем не знаешь кому и верить.

По итогу скажу, что если хотите больше узнать о писателе то лучше наверное взять другую книгу.
Эта же больше расскажет Вам про время, про людей, про быт и про его жену Анну Григорьевну.

Я не жалею, что познакомилась с этой книгой, но мнение о Достоеском у меня установилось весьма отрицательное, что не исключает впрочем, что возможно скоро я ознакомлюсь с одной из его книг, или перечитаю ту с которой уже была знакома.