3 марта 2018 г. 17:00

Первое мое знакомство с Симмонсом. На каждом повороте буквально, даже в самой стилистике повествования чувствовалось, что Симмонс берет свои идеи у Стивена Кинга , в частности эта книга частично ссылается на книгу ОНО . Можно сказать, что эта книга - ОНО на минималках.
В обоих книгах рассказывается про детей, которые передвигаются по своему городу на велосипедах и борются своими силами с какой-то неизвестной дичью, которая терроризирует их город. Здесь даже известная сцена перекидывания камней друг в друга отразилась.
Вторая книга, с которой у меня возникает ассоциация - Девочка, которая любила Тома Гордона , опять же Стивена Кинга. Достаточно подробное описание бейсбола и, похоже, единственная детская забава.
Я не могу сказать, что автор смог меня удивить именно ужасами, скорее было интересно наблюдать за развитием истории, чем трястись от страха, хотя здесь есть сцены, от которых пару раз пробежали мурашки по всему телу, учитывая, что я терпеть не могу крыс, мышей и меня передергивает от неожиданных скрипов в моей квартире. Ну что же, пришлось мне тогда спать с включенным светом, прямо как братьям Стюартам в своей детской комнате той ночью.
Следующая ассоциация - фильм "Дрожь земли", тут я не буду ничего говорить, прочтете и сами все поймете.
Описания тут так и прет, не хухры-мухры написать 800 страниц, верно? Тут вам будет просто ВСЕ, что вы хотите и не хотите. Хотите загадку, над которой надо поломать голову? Получите! Хотите объяснения в конце, что происходило в течении книги? Ага, наивные людишки. Сами додумывайте!
Обычное смешение эпох Возрождения и Египетской мифологии должны были привести к нечто очень интересному. На деле осталось просто уйма вопросов, ответов на которых автор не дал, и похоже не даст.
Было заметно, как автор устал от описания и раздутия пузыря в 800 страниц, конечные главы просто пестрят универсальное фразой на каждой строке "Везде свисали сталактиты, везде были зеленые сопли". Грубо говоря, автор сам захлебнулся своим детальным описанием. Концовка правда от этого хуже не стала, она была очень динамичной, но опять же, ответов вы от нее не получите.
Если кратко, то у меня сложилось впечатление, что Дэн Симмонс просто набрал всего самого зубодробительного, тщательно все перемешал и вылил это на голову читателя, не затрудняясь даже объяснить - ЧТО ЭТО БЫЛО ВООБЩЕ?