3 марта 2018 г. 12:32

Волшебный мир и жестокость реального вдруг встретились. Злые крысы и немецкие войска, ей не кажется, что между ними есть какая-то разница. И тот, и другой мир отняли у неё всё, что она любила. Сначала казалось, что всё будет хорошо, но хорошо быть не могло. Именно так и началась история куклы Каролины. Грустная, волшебная и очень атмосферная.

Сюжет. Каролина жила счастливой жизнью в своей Стране Кукол, но даже в таком мире могут настать тёмные времена. Пришли злые крысы, которые свергли короля и королеву, и начали крушить всё на своём пути. Куклы не могли сопротивляться им. Каролина, которая шила платья, вшивая туда желания, не могла осуществить главную мечту каждой куклы в это время, ведь кто может прекратить войну?

Крысы добрались и до её домика, ей пришлось бежать в другой мир. Мир людей, реальный мир. Добрый ветер доставил её в Краков, в дом Кукольника, который сделал её живой. С этого момента Каролина начинает совсем другую жизнь. Ей уже не болит так сильно сердце от того, что её мир уничтожен, ведь тут она нашла новых друзей. Однако немецкие войска, ворвавшиеся в столицу Польши, были для Каролины злыми колдунами, в отличии от Кукольника, который приютил её. Они были такими жестокими, что легко сумели забрать у куклы всё, что ей было дорого.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На обороте книги написано, что "Кукольник из Кракова" - книга в духе "Мальчика в полосатой пижаме". И я абсолютно с этим согласна. Уверена, что прочитав её, вы не сможете радоваться, хотя, как и все сказки (а "Кукольник из Кракова" может быть волшебной сказкой), эта книга заканчивается "хэппи эндом".

Нить грусти тянется по всему периметру книги. И даже в те моменты, когда кажется, что всё становится хорошо, появляются злые колдуны, которые всё вокруг рушат. Но несмотря на это "Кукольник из Кракова" очень жизнеутверждающая и добрая книга. Она говорит о том, что даже в таком ужасном мире могут быть люди, способные совершать чудеса и делать добро.

Особенно сильна книга в том, как она описывает жизнь евреев во времена Второй мировой войны. Это грустно, это больно, это несправедливо. Я думаю, что, прочитав "Кукольник из Кракова", у людей поменяется мнение насчёт евреев, ведь они такие же люди, как и другие. Так говорит книга.

Несмотря на то, что Рэйчел Ромеро не полячка, она очень хорошо описала всё, что происходит в Кракове, а главное очень чувственно. Книга, как мне кажется, заслуживает все ★★★★★.

Источник