patarata

эксперт-шмексперт

3 марта 2018 г. 06:05

“Эта книга не автобиография и не мемуары”, – говорит Моэм. Это книга – больше, чем автобиография или мемуары, потому что Моэм рассказывает о своей жизни, но вскользь, упоминая большинство крупных эпизодов, но на самом деле он впускает дальше, не в цепочку событий, а в цепочку размышлений. Он пишет книгу для того, чтобы оформить все мысли, накопившиеся за жизнь. И это потрясающе. Только вдумайтесь – Моэм еще в юношестве придумал себе программу жизни, и исполнял ее, чтобы взять от жизни по максимуму. Он сам говорит, что смысла в этом особого и не было, но тем не менее!

Быть только писателем — этого мне казалось мало. В программе, которую я себе наметил, значилось, что я должен максимально участвовать в таинственном действе, именуемом жизнью. Я хотел приблизиться к горестям и радостям, составляющим всеобщий удел. Я не видел оснований подчинять требования чувств заманчивому зову духа и был твердо намерен извлечь все возможное из встреч и отношений с людьми, из еды, питья и распутства, из роскоши, спорта, искусства, путешествий — словом, из всего на свете. Но это требовало усилия, и я всегда с облегчением возвращался к книгам и собственному обществу.

Мне всегда казалось, что Моэм не любит женщин, женские персонажи у него несколько неприятны. Оказалось, что Моэм вообще не любил людей, они его интересовали, да, но он предпочитал свою собственную компанию чужой. Образец интроверта.

В целом, Моэм рассказывает о том, каким, по его мнению, должен быть писатель, что он должен знать и уметь, рассуждает о философии и жизни. Он изначально говорит, что все это – только его мнение, но его мнения созвучны с моими, и, видимо, поэтому я с таким удовольствием прочитала книгу. Рассуждения его интересны, часть про писательство была для меня довольно трудна, так как много незнакомых имен. Часть про философию, как ни странно, далась легче.

В общем, у меня было ощущение, что сидишь с интересным собеседником, который смотрит вдаль и рассказывает о своей жизни, которая уже на закате, но он этим доволен, тебе интересно, что он думает, потому что он не глуп, но при этом ты в стороне, потому что это – его мысли, он не настаивает, чтобы они стали твоими.

Спасибо sigmalirion , которая давным-давно посоветовала мне эту книгу :)

Прочитано в рамках Дайте две, Книжного путешествия и Школьной вселенной.