Kastigar

2 марта 2018 г. 23:21

4 Против лома нет приема!

Не так давно я узнал, что есть множество под-жанров научной фантастики (спасибо конкурсу «ТТТ»), некоторые с довольно странными или даже не совсем благозвучными названиями. Узнав это, был удивлен что с некоторыми под-жанрами отлично знаком. «Попаданчество» - так называется под-жанр, к которому смело можно отнести резюмируемое мной творение. Для тех, кто не знает значения указанного под-жанра, скажу несколькими словами – перенос героя в другую реальность играет главную роль в сюжете. Чем при этом выступает другая реальность: прошлым, будущим или параллельной вселенной не столь важно. Несомненно, подобный сюжетный ход несет с собой множество приключений, комических ситуаций, опасностей и испытаний, выпадающих на долю «попаданцев». Какими получились приключения двух героев в романе Громова «Запретный Мир» однозначно сказать трудно. Я не большой знаток творчества Громова, но рискну предположить, что данный под-жанр не является сильной стороной автора. Да, произведение изобилует приключениями и комичными ситуациями, однако персонажи нередко выглядят чересчур плоско, я бы даже сказал, картонно. Я даже думал поставить книге тройку. Однако не смотря на это читать роман интересно и местами даже увлекательно. И если на секунду предположить, что это не серьезное произведение а своего рода карикатура (было у меня такое впечатление неоднократно), впечатление создается совсем другое и многие моменты переоцениваешь иначе. Посему, я поставил четверку этому «попаданческому стебу», прошу прощения за такой не литературный оборот.
Кому стоит познакомиться с этим произведением и кому стоит держаться от него подальше? Если Вам нравятся истории в которых современные герои отправляются в параллельную, похожую на средневековье, реальность или Вам интересно познакомиться с попаданческим под-жарном – смело берите эту книгу в руки. Если Вам нравятся сатирические произведения на различные научно фантастические темы, «бугай» Витюня с ломом в руках и Юрец в ярком мотоциклетном костюме среди племенных поселенцев наверняка вызовут у Вас улыбку. Однако, если Вы в поисках серьезной научно фантастической литературы или ищете эпическое произведение, уделяющее большое внимание быту параллельной реальности – Вам отправляться на разведку в «Запретный Мир» не рекомендуется.
PS Я прослушал аудио-книгу в исполнении Е. Чубаровой и был в принципе доволен начиткой не смотря на то, что большинство персонажей книги – мужчины, а, как известно, озвучивать персонажей противоположного пола не просто. Кроме того, другого исполнения этой книги все равно нет.
PSS Кстати Лом играет совсем не маловажную роль во всей этой истории и еще раз подтверждает высказывание о том, что против лома нет приема.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".