Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

2 марта 2018 г. 14:39

Читая "Машину различий", хотя мне и не нравится это перевод названия, в оригинале звучащего как "The Difference Engine", постоянно задаешься вопросом "а вот это зачем сейчас было?" Дочитав же роман задаешься ровно тем же вопросом. Увы, у мэтров киберпанка со стимпанком вышла неудача - невнятный сюжет, невнятный мир, невнятное повествование.
Сюжет теряется из-за рваности повествования, то пропадая за очередным куском истории, то внезапно невпопад выплывая, что бы в конце придти к скороговорке писем и объявлений, а так же пустоте последнего эпизода.Мир получается блёклым, стоящим на каких-то странных гранях нереалестичности. Только в конце нам дают понять когда всё пошло по другому пути, да и то лишь намеком, внятной истории так же нету.
Всё могли бы спасти персонажи, и по началу они были вполне хороши. Но после первых глав интересных персонаже уводят на задний план и достают другого, гораздо менее внятного.

Итогом - получается плохо, уныло, с наличием некоторого потенциала, но не реализованного и, кажется, не очень большого. Увы.